Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.08.2017 С начала лета доверчивые жители 33 региона отдали мошенникам более 5 млн рублей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции меры, жители Владимирской области настойчиво продолжают отдавать сбережения мошенникам. С начала лета доверчивые владимирцы отдали аферистам  более пяти миллионов рублей. 
Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции меры, жители Владимирской области настойчиво продолжают отдавать сбережения мошенникам. С начала лета доверчивые владимирцы отдали аферистам  более пяти миллионов рублей. 

В региональном УМВД напоминают самые распространенные преступные схемы.

«Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП»

Стандартная мошенническая схема. Злоумышленник звонит на стационарный или мобильный телефон, представляется сотрудником полиции и сообщает гражданину о том, что его сын (дочь) задержан (а) за совершение тяжкого преступления, либо кто-то из родственников попал в ДТП, в результате которого под колесами его автомобиля погиб человек. Для того, чтобы родственнику уйти от уголовной ответственности, мошенник предлагает предоставить определенную сумму денег. Деньги, как правило, просят передать курьеру или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет или телефонный номер.

На подобную уловку аферистов в начале июня попала 60-летняя ковровчанка. Поверив словам незнакомца о том, что ее сын задержан за совершение тяжкого преступления, женщина перевела через банкомат на указанные номера мобильных телефонов в общей сложности 120 тысяч рублей.

Аналогичной суммы лишилась 83-летняя жительница города Покрова. Пожилая женщина поверила словам мошенника, который позвонил ей на домашний телефон и сообщил, что ее внук стал виновником смертельного ДТП. Пенсионерка отдала 100 тысяч рублей мошеннику-курьеру в подъезде своего дома.

В начале августа на домашний телефон 87-летней жительницы города Мурома позвонил неизвестный мужчина и, представившись следователем, сообщил, что для освобождения ее сына от уголовной ответственности за якобы совершенное преступление требуется заплатить 200 тысяч рублей. Как и в предыдущем случае требуемую сумму пожилая женщина отдала мошеннику-курьеру в подъезде дома.

«Ваша карта заблокирована»

Мошенническая схема, получившая широкое распространение в последнее время. Вам звонит якобы сотрудник банка и сообщает о том, что ваша карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, под предлогом уточнения информации злоумышленник выясняет данные карты или вынуждает, воспользовавшись банкоматом, набрать определенную комбинацию цифр и тем самым совершить операцию по переводу денежных средств на сторонний счет.

Так, в июле с заявлением в полицию обратилась 44-летняя жительница города Владимира. Потерпевшая пояснила, что неизвестный мужчина позвонил ей на мобильный телефон и, представившись сотрудником банка, под предлогом разблокирования карты, попросил продиктовать ему определенные реквизиты. Выполнив требования афериста, женщина лишилась 162 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 59-летняя жительница областного центра. После разговора с псевдосотрудником банка и передачи ему запрашиваемых реквизитов, с банковской карты местной жительницы пропали деньги в сумме более 145 тысяч рублей.

«Мошенничество под предлогом снятия порчи»

Классическая схема мошенничества. Мошенники «диагностируют» у потенциальной жертвы или ее близких родственников наличие страшных недугов, которые они, как обладающие «даром целительства», способны излечить. Во всех случаях причиной недугов называются денежные средства и золотые украшения, которые имеются дома и требуются для проведения «обряда очищения».

В июне от псевдоцелителей материально пострадала 78-летняя жительница города Владимира. Поверив словам мошенниц о якобы наложенной порче, пожилая женщина отдала им 115 тысяч рублей.

84-летняя жительница Ковровского района впустила в свой дом неизвестную женщину, которая, под предлогом снятия порчи, похитила сбережения пожилой женщины – 54 тысячи рублей.

В начале августа неустановленные женщины «почистили ауру» в квартире 76-летней жительницы областного центра и похитили деньги в сумме 40 тысяч рублей.

В июне текущего года по подозрению в совершении мошенничества сотрудниками отделения МВД России по Селивановскому району была задержана 53-летняя ранее судимая жительница поселка Красная Горбатка. Женщина, представившись целительницей, на протяжении длительного времени обманывала 64-летнюю односельчанку, получив за свои «услуги» в общей сложности более 200 тысяч рублей.

«Представители социальных служб, медицинских компаний, рекламные агенты и т.п.»

Приличного вида незнакомцы останавливают пожилых людей возле подъездов домов или непосредственно обзванивают квартиры, настойчиво рекламируя и предлагая большие скидки при приобретении современных «чудо-приборов».

В середине июня представительного вида молодой человек посетил 90-летнюю жительницу областного центра. Незнакомец предлагал пенсионерке приобрести различные «необходимые в таком возрасте» медицинские приборы. После визита предприимчивого афериста женщина лишилась 35 тысяч рублей.

В июле неустановленная женщина, представившись работницей отдела соцобеспечения, проникла в квартиру к 78-летней жительнице города Владимира, где под предлогом продажи лекарственных препаратов завладела принадлежащими женщине деньгами в сумме 17 990 рублей.

Больше месяца, с 14 июня по 21 июля, неустановленные лица обманывали еще одну жительницу областного центра. Под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты, мошенники похитили у 83-летней пенсионерки более 222 тысяч рублей.

«Мошенничество с предоплатой»

В последнее время участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и социальных сетей. Мошенники размещают на сайте объявление о продаже каких-либо вещей, транспортных средств, недвижимости и т.п. по очень низким ценам. При установлении связи с покупателем просят внести предоплату, а после перевода денежных средств номер «продавца» перестает отвечать.

В середине июля 32-летний житель города Владимира откликнулся на объявление о продаже смартфона известной марки, размещенное на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений. По просьбе «продавца» местный житель перевел на указанный счет 38 500 рублей, после чего связь прекратилась.

29-летняя жительница города Мурома перевела мошенникам предоплату в сумме 6 900 рублей. Через интернет-сайт объявлений женщина заказала услугу по оформлению праздника воздушными шарами.

«Взломанные аккаунты социальных сетей» 

Мошенники, путем использования специального программного обеспечения, а также пользуясь беспечностью граждан, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей. После чего аферисты от имени пользователя запускают массовую рассылку сообщений всем контактам «взломанной страницы» с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств или денежного займа.

Так, неизвестное лицо посредством спам-рассылки в одной из популярных социальных сетей завладело денежными средствами 41-летнего жителя областного центра, которому пришло сообщение от знакомого с его личной страницы с просьбой срочно одолжить деньги. Мужчина откликнулся, после чего со счета его банковской карты были списаны 4 тысячи рублей.

Уважаемые граждане!

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.

Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. В связи с чем стоит как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.



Индекс цитирования