Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирцам обещают в ближайшие дни «настоящее лето»
- 88% жителей ЦФО используют переводы по СБП
- Представитель президентского движения Алексей Поддубный (Джанго) посетил новый координационный центр во Владимире
- Известный российский исполнитель и композитор Алексей Поддубный (Джанго) рассказал о поддержке наших бойцов на передовой
- В "Александровской слободе" открылась большая выставка редких головных уборов и этнических костюмов
- В Коврове вынесли приговор 20-летнему водителю, по вине которого в ДТП погиб человек
- МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
- Смотрите "Вести" в 14.30: Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" празднует новоселье
- Студенты из Санкт-Петербурга создали макет Георгиевского собора в Юрьев-Польском
- Стала известна причина, из-за которой жительница Владимира за ночь подожгла три автомобиля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.08.2020 Главному памятнику Владимира на Соборной площади исполняется 60 лет

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В этот день, в 1958 году, был торжественно заложен камень в основание монумента  в честь 850-летия города
А теперь к достопримечательности Владимира - символу Советской эпохи.  62 года назад в этот день был торжественно заложен камень в основание монумента  в честь 850-летия города. Вспомним его историю. 

Каких только новшеств за всю свою историю не испытала главная площадь Владимира. И в разные времена ее всегда украшали памятники.  До революции там стоял бюст камер-юнкеру Пушкину. А в 1917 (где сейчас памятник Ленину) на постаменте Александру II будет водружена даже  статуя  Свободы. Как опишут  ее очевидцы,  это была фигура «невероятной бабищи, в руку ей дали красную электрическую лампочку, а внизу приписали «III Интернационал».  На самой площади установят также и деревянный обелиск Свободы, который закономерно будет позже заменен памятником вождю мирового пролетариата. Гипсовая фигура Иосифа Сталина простоит до его смерти, и будет убрана  в 1954 году. 

А это кадры самого грандиозного  праздника во Владимире. В честь 850-летия основания  города. (По советской версии  исчисление велось  от 1108 года.)  Торжества прошли  с размахом. Были открыты сразу несколько объектов, среди которых «Парк имени 850-летия», большой памятник Ленину на ул. Горького,  мост через Клязьму и  монумент на площади Свободы.

Камень в его основание будет заложен 23 августа 1958 года. Усеченная, трёхгранная, с вогнутыми внутрь сторонами пирамида, высотой 22 метра, будет изготовлена на Мытищенском заводе художественного литья.  Авторы - скульптор Дмитрий Рябичев  и архитектор Алексей Душкин. Над монументом будут работать и специалисты Владимирской научно-производственной реставрационной мастерской.

В основе - три обобщенных образа, как олицетворение прошлого и настоящего Владимира. Воин, зодчий и рабочий. Каждая из трёхметровых фигур держит свои предметы - меч, капитель колонны и модель трактора "Владимирец". Зодчий знаменует основание города... Над ним  медальоны с портретами  Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского. Барельефы над воином посвящены защите города от татаро-монгольского нашествия, с портретами  Александра Невского и Дмитрия Пожарского. Медальоны на промышленную тему расположили над  рабочим, который держит трактор ДТ24 - символ некогда мощного завода.

Памятнику  исполняется 60 лет. И в силу его возраста к нему пора присмотреться специалистам.   Еще в 1995 году указом   Президента Бориса Ельцина монумент был взят под государственную охрану. А  сейчас остро  нуждается в реставрации. Нормативное состояние памятника поддерживает  МКУ "Благоустройство". Последняя плановая проверка прошла в мае - сообщили в горадминистрации.  



Индекс цитирования