Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.09.2017 40-летний юбилей отмечает владимирский клуб художников Колорит

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
40 лет исполнилось Владимирскому клубу художников Колорит. Во Владимире в Доме народного творчества открылась выставка памяти  первых трех председателей клуба. Его  основателя  художника, фронтовика  Владимира Семенова и продолжателей  традиций Владимира Калошина и Валерия Толстова. 
40 лет исполнилось Владимирскому клубу художников "Колорит". Во Владимире в Доме народного творчества открылась выставка памяти  первых трех председателей клуба. Его  основателя  художника, фронтовика  Владимира Семенова и продолжателей  традиций Владимира Калошина и Валерия Толстова. 

На этой выставке - только радостные краски.  Клуб самодеятельных  художников "Колорит" в областном центре появился благодаря  Владимиру Федоровичу  Семенову. Вокруг себя он  собрал таких же   увлеченных искусством людей.

Эдуард Солодилов, председатель клуба художников "Колорит": "Семенов очень много делал в каком отношении? Он приглашал таких людей, ну самых видных представителей  и городской власти и художественной интеллигенции  будем так говорить,  и религиозных деятелей, поэтов, писателей".

Человек, прошедший всю войну, в душе был художником.  Владимир Федорович, как ребенок, радовался жизни. Писал по-детски открыто. Впоследствии  профессионалы назовут творчество  Семенова "наивным искусством".  А его самого сравнят  с  Нико Пиросмасни. Его работы  будут выставляться на выставке во Франции в Каннах. Сейчас произведения Владимира Семенова  хранятся в Музеях наивного искусства в Москве, Суздале и в частных галереях за рубежом. Нынешняя выставка -  редкая возможность увидеть его картины во Владимире.

Елена Федоренко, специалист  Областного дома народного творчества: "То что связано с наивом - это просто душа человека. Это или дано или не дано! Это может быть или не может быть . Вот у Владимира Федоровича это есть, было!"

После Семенова " Колорит " возглавил бывший военный Владимир Калошин. Он учился у сосланного во Владимир  во время сталинских репрессий  профессора  Николая  Сычева -  учителя  Юкина, Бритова, Кокурина.

Тамара Князева, вдова Владимира Калошина: "Он с детства рисовал  и это страсть его была, заветная мечта,  и как он вспоминал , что Николай Петрович всегда его хвалил и говорил, что  " кисть у Вас элегантная".  Конечно, если бы Владимир Иванович посвятил жизнь именно как художник  он бы достиг большого!"

Владимиру Ивановичу удалось создать в клубе  удивительно добрую атмосферу. Там не  было духа соперничества. В "Колорит" люди приходили, чтобы поговорить по душам. Для молодых художников клуб стал трамплином для вступления в профессиональный  Союз.

Эдуард Солодилов, председатель клуба художников "Колорит": "Когда люди начинают выставляться они видят на фоне других свои какие-то недостатки, свои недочеты. Естественно начинают работать по-настоящему, приглядываются  внимательно, и потом получается, что  вступают в Союз".

Эту атмосферу  удалось сохранить и следующему председателю клуба  Валерию Толстову. Его работы такие же интеллигентные, каким был он сам, говорят  "колоритовцы". В этом году клубу исполняется  40 лет и так совпало, что  в этом году исполнилось  бы 100 лет Владимиру Семенову, 90 - Владимиру Калошину и 75 = Валерию Толстову. В память о руководителях  члены клуба и  организовали  выставку их работ.

 Вера Куликова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования