Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.11.2018 Боевую награду передали родственникам героя

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
История о потерянной медали... Поисковики из отряда Гром  сегодня  вручили  родственникам  солдата Великой Отечественной войны  так и не дошедшую до  него награду.  Торжественная церемония прошла  в средней школе села Новоалександрово Суздальского района.  
История о потерянной медали... Поисковики из отряда "Гром"  сегодня  вручили  родственникам  солдата Великой Отечественной войны  так и не дошедшую до  него награду.  Торжественная церемония прошла  в средней школе села Новоалександрово Суздальского района. 

Медаль "За  отвагу" -  где она находилась последние  семьдесят пять лет -  доподлинно не известно.  Награду  случайно обнаружила жительница Радужного  и принесла ее в городскую администрацию. Связаться с ней поисковики  не сумели.  Но зато  по номеру   на обороте установили владельца награды. Александр Андреевич Толмачёв, на фотографии он крайний слева,  родился в 1904 году в селе Оликово Новоалександровского сельсовета,  тогда еще Ивановской области.   В 42-ом был призван на фронт.  В 44-ом  отличился в наступательной операции под Ленинградом. 

Михаил Бунаев, председатель общественной организации "Ассоциация поисковых отрядов "Гром"": "Боец ее заработал  в ноябре 44 года  при наступлении в Ленинградской области. В результате обходного маневра - он поднял в атаку своих  солдат. Он был сержантом - противник был уничтожен и полк смог дальше наступать, освобождая нашу землю". 



Найти родственников оказалось просто - у Александра Толмачева было  пятеро детей и десять внуков и многие из них до сих пор проживают в его родном селе.  Как выяснилось,  боец  вернулся домой, так и не получив  награды. Когда медаль пришла   в госпиталь, Александр Андреевич  уже вернулся на передовую.  И вот  спустя много лет  награду фронтовика получают его дочери -  Тамара и Александра.  

Тамара Курышева, дочь  фронтовика  Александра Андреевича Толмачёва: "Ему сказали, что наградили его медалью, но медаль затеряна - документы были затеряны - он ездил тогда, но ничего не нашли.  Нас у него много - и внуков и правнуков - всем мы сообщили и мы просто благодарны, прям дрожь берет,   как мы рады, что есть такие люди, что время пришло такое хорошее". 



Александра Бобылева, дочь фронтовика  Александра Андреевича Толмачёва: "Я хорошо помню, как тятя с войны возвращался. Война  кончилась в мае, а он пришел в сентябре. Мы выбирали картошку.  И кто-то увидал - тятя идет, тятя!  Как  все закричали, меня кто-то подхватил, я маленькая,  на руки. Встречаем его и плачем, и смеемся. Все плачут, смеются,  обнимают его!"



Вернувшись с войны,  Александр Толмачев прожил долгую жизнь, воспитал детей и внуков  и сейчас  его медаль "За отвагу"  займет  положенное  место в семейном музее.  В этом году активисты  ассоциации  поисковых отрядов "Гром" участвовали  в трех вахтах памяти в  Воронежской, Ленинградской и Смоленской областях - подняты  19 бойцов Второй мировой. Имя одного из них уже удалось установить. 

Ещё три  солдатских медальона  сейчас на экспертизе. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести-Владимир".

 



Индекс цитирования