Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.11.2018 Владимиру вернули градостроительные полномочия

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня в белом доме прошло очередное заседание Законодательного собрания. На нем рассмотрели около 30 законопроектов. Главный на повестке дня – вопрос земельный. Заседание провел  председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.
Сегодня в "белом доме" прошло очередное заседание Законодательного собрания. На нем рассмотрели около 30 законопроектов. Главный на повестке дня – вопрос земельный. Заседание провел  председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.

Снова в центре внимания – земельный вопрос. Кто будет выдавать разрешение на строительство во Владимире – город или областной департамент строительства? Максим Бруснецов, врио первого заместителя губернатора, утверждает – передача полномочий городу помешает развитию  отрасли. По его мнению,  работа департамента строительства  в течение года была  эффективной. За 2018-ый они  дали "добро" на строительство более ста  объектов. Администрация Владимира за аналогичный период  разрешила вдвое меньше.

Максим Брусенцов, врио первого заместителя губернатора: "Когда мы, как администрация, обращались к муниципальной власти, в подразделении которых занимаются строительством, и говорили – дайте нам, пожалуйста, нормативы, чтобы построить социальный объект – школу, садик или что-то еще, у нас не получается. И это тормозит возможность получения федеральных средств в том числе".

У городских чиновников - другая точка зрения. По  словам сити-менеджера Андрея Шохина, отсутствие претензий к работе департамента - заблуждение. За год работы ни один план земельного участка не был разработан  согласно  нормативу.  Почти в каждом плане, а за год их было почти 300,  допущена ошибка. 

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира: "Все эти ГПЗУ, они по закону должны были попасть к нам в течение семи дней.  Но попадали с глубоким опозданием. От месяца до полутора, редко-редко выполняли норматив". 

Год назад Законодательное собрание голосовало  с точностью наоборот. Сегодня   его спикер  Владимир Киселев признает: депутаты  совершили ошибку.  Тогда департамент строительства смог их убедить, что "строительные" дела пошли в гору.  Хорошо, что есть возможность  ошибку исправить, говорит Владимир Киселев. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания: "Но мы видим сегодня, а мы общались с жителями города. Наша задача не ухудшать, а улучшать ситуацию в городе. Пока, к сожалению, за этот год, ситуация в строительстве не была улучшена нисколько". 

Убедить депутатов оставить все как есть,  областные чиновники попытались накануне. На заседании рабочей группы при Законодательном собрании. Но и там решение было не в их пользу. Вячеслав Картухин видит еще один плюс в передаче полномочий по земле городу.

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного собрания: "Администрации региона придется принять решение о сокращении тех рабочих мест, около 20 мест для реализации закона. Это около 10 миллионов будет сэкономлено. Я думаю, что администрация региона найдет, куда направить средства. Мы рассчитываем, что будут социальные проекты".  

В итоге большинством голосов  - земельные полномочия возвращены Владимиру. Но это не значит, что администрация города будет единолично принимать решения, уверяют депутаты. Контролировать, как, что, где  будет построено, будут  и жители.   

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования