Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.01.2019 Вывоз мусора для гусевчан может стать непозволительной роскошью

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Мусорного полигона нет, а бытовые отходы приходится вывозить на другой конец области. Общероссийский Народный фронт и власти  Гусь-Хрустального района пытаются согласовать строительство сортировочной станции. 
Мусорного полигона нет, а бытовые отходы приходится вывозить на другой конец области. Общероссийский Народный фронт и власти  Гусь-Хрустального района пытаются согласовать строительство сортировочной станции.  

Словно дремлющий вулкан - этот мусорный полигон готов запылать даже при минусовой температуре. Свалка между Гусь-Хрустальным и деревней Никулино по решению суда закрыта вот уже 1,5 года, но продолжает напоминать о себе густыми клубами дыма, а в летний период возгораниями.  Сейчас земля находится в собственности лесного хозяйства. А администрацией района и Общероссийским Народным фронтом ведется обсуждение дальнейшей судьбы полигона. Кроме того, ситуация с вывозом и сортировкой мусора в районе также требует кардинальных изменений.

Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный: "Сравните, мы по схеме сейчас возим мусор на Марьинский полигон - 115 км от города. А если взять сельские поселения Гусь-Хрустального района - есть и по 60 км. Вот теперь представьте 60 плюс 115 - это 175 км мусор преодолевает прежде, чем попасть на полигон для захоронения. Естественно всё это вызывает рост тарифов. И чтобы этого не допустить - нужна станция сортировки. Или хотя бы на первом этапе станция перегрузки".

Сейчас в Гусь-Хрустальном районе официально работает четыре мусоровывозящих компании. Но ещё совсем недавно после закрытия главного полигона, местными предпринимателями были организованы незаконные точки по хранению и свалке отходов. Правда ненадолго. Силами общественников и межрайонной прокуратуры их противоправную деятельность удалось пресечь.

Евгений Бурцев, заместитель Гусь-Хрустального межрайонного прокурора: "На данный момент деятельность по сортировке, опрессовке, вывозу прекращена. Отходы, которые оставались на момент закрытия на данный момент постепенно вывозятся".

Единственный выход для Гусь-Хрустального района сейчас - создание станции перегрузки бытовых отходов, говорят местные власти. Причём финансовую помощь в строительстве готовы оказать даже некоторые мусоровывозящие компании.

Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ по Владимирской области: "За этот год предстоит много сделать. Мы пообщались с главой города, есть чёткое понимание у главы и общественников, что на территории города и района Гусь-Хрустального просто необходим какой-либо объект, в котором можно было бы заниматься цивилизованным, законным обращением с ТБО и коммунальными отходами".

Владимир Осин, директор мусоровывозящей компании: "Сортировка мусора - выгодное дело. И если бы был участок, то и компания, и нашлись бы инвесторы, которые поучаствовали - это значит уменьшение количества мусора, захороненного на полигонах.  Сейчас этой станции нет. Что осложняет работу. То есть мы возим воздух".

Идеальное место для строительства станции есть, говорит глава города Алексей Соколов. Это прилегающая территория к закрытому полигону. Но есть и определённые проблемы. Земли находятся в федеральном владении и нужна помощь со стороны областной администрации. И чем скорее, тем лучше. Иначе вывоз мусора для жителей превратится в непозволительную роскошь.

Дмитрий Горкин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования