Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.03.2017 Обирала студентов?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Экзамен за деньги. Преподавательница Владимирского госуниверситета предстала перед судом. Елену Базалей обвиняют в получении взятки и служебном подлоге. По версии следствия, для успешной сдачи выпускных экзаменов женщина вместе с коллегами собрала со студентов почти 450 тысяч рублей. Признаёт ли подсудимая свою вину? Расскажут мои коллеги.
Тома уголовного дела на столе судьи умещаются с трудом. По делу Базалей 37 эпизодов. Преподавателя ВлГУ обвиняют в служебном подлоге и получении взятки. По версии следствия, вместе с двумя коллегами преподаватель кафедры психологии промышляла платными экзаменами. Будучи членами государственной аттестационной комиссии, они предлагали выпускникам сдать "экзамен без проблем" за определённую плату.  

Мария Лепахина, свидетель: К нам подошла староста и сказала, что для успешной сдачи экзаменов нам нужно сложиться по 12 тысяч рублей за экзамены. И тогда нам обеспечат хорошую сдачу экзамена, без проблем.

- Это было всей группе предложено?

- Всему курсу.

Свидетели рассказывают, о такой практике сдачи выпускного экзамена они знали ещё с первого курса. Не платить боялись - могут ведь и завалить. Поэтому на экзамены решили скинуться, что называется, всем миром. С выпускников 2015 года трое преподавателей получили 444 тысячи рублей (каждой должно было достаться по 148 тысяч). Деньги сдали 37 студентов. С каждого студента брали по 12 тысяч.

Татьяна Мельник, старший помощник прокурора г. Владимира: "14 мая 2015 года около 15-ти часов в автомашине "Лексус", припаркованного у главного корпуса ВлГУ, Малинина, Базалей и Макарова умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно согласованно в рамках преступного сговора, разделили от посредника Борисовой полученные в качестве взятки денежные средства в размере 12 тысяч рублей поровну". 

Получив вознаграждение, преподаватели распределили между студентами билеты, и скинули им схему, как эти билеты будут разложены на экзамене. Правда, такая аттестация устроила не всех. О преступном сговоре в полицию сообщила одна из студенток. Но на суде девушка начала путаться в показаниях. И так и не вспомнила, как обратилась к оперативникам.  

-Вы сказали, что разговор о сумме в 12 тысяч рублей возник в апреле-мае 15-го года. А в связи с чем вы в январе-феврале к сотрудникам оперативным подошли, если ещё не стоял вообще вопрос о сумме денежных средств?

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос?

Свою вину, кстати, Елена Базалей признала лишь частично. Ей грозит до 12 лет лишения свободы. А вот что касается двух других преподавателей - Антонины Макаровой и Светланы Малининой, на скамье подсудимых их нет. Расследование их уголовных дел ещё не закончено. Женщины заключили соглашение со следствием. Уже на следующем судебном заседании одна из них выступит против подсудимой. 

 

Метки: суд, уголовное дело, преступление, взятка, ВлГУ, преподаватель, студенты, экзамен

 



Индекс цитирования