Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.05.2020 Балет стал точной наукой 320 лет назад

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Плие,  антраша, пируэты, фуэте, арабески...Эти танцевальные движения сегодня известны всем. Их выполнение осуществляется на основе 5 позиций ног и трех позиций рук, которые стали правилами балета ровно  320 лет назад. 
И заслуга в этом французского танцовщика- балетмейстера Пьера Бошана.  В 1700 году Бошан  записал каноны благородной манеры танца,положив в основу принцип выворотности ног,который присутствовал в 18 веке в придворных танцах и фехтовании.  И разделил все движения на группы.  С этого времени  началось формирование  балета из дивертисментов в самостоятельное искусство. Искусство чарующее,  загадочное , за которым тяжелый каждодневный труд. 
Грация, гордость, стать. Рождённый во Франции, балет -  стал "визитной  карточкой" российской культуры. За нежными па и плавными пируэтами стоят жёсткая дисциплина, постоянный контакт с балетмейстером, регулярные тренировки. 
 
Юлия Батина - балетмейстер образцового коллектива "Детский театр балета":
-Балерина заточена на классический танец. Есть определённые отличия и в физическом развитии, и в стилистике движений. Но балерина может перестроиться, а перестроиться в балерину невозможно.
Сейчас Академическая хореография приобрела новый формат. Онлайн владимирский образцовый коллектив "Детский театр балета"  готовится к отчётному осеннему концерту памяти его основательницы  - Нины Мадьяровой - примы-балерины Таджикского академического театра оперы и балета.  
Без личного контакта сложно объяснять движения - рассказывает  ученица Нины Васильевны, а ныне сама  балетмейстер Юлия Батина . Но прогресс есть, особенно у старших учеников. Дети привыкли работать и сами стремятся к высокому результату. 
 
Юлия Батина - балетмейстер образцового коллектива "Детский театр балета":
-Русская система образования предполагает, что педагог может подойти и руками тактильно поправить мышцу, которая должна напрягаться.
Балетную студию при Доме Культуры молодёжи - первую во Владимире - Нина Васильевна основала в 1996 году, переехав из Душанбе после развала Советского союза. В России пришлось начинать всё сначала. Но пережить тяжелое время ей помогли её ученики. Она чувствовала их любовь к искусству. 
 
Нина Мадьярова - балетмейстер:
- С развалом Советского Союза оставаться в Союзной республике стало опасно для жизни. А здесь ещё как снег на голову свалился суверенитет. Все руководители, которые были назначены из Москвы, уехали в Россию. И русские оказались незащищенными и ненужными.
 
Нины Васильевны не стало в 2019 году.  Юлия старается сохранить ту систему, которую  она заложила . Репетиции проходят три раза в неделю. Юлия и сама  выйдет на сцену. "Умирающий лебедь" - номер, который балетные называют "обречённым на успех".  
Нина Глизница, Александр Чунаев, "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования