Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.05.2020 Сирень стала символом начала ХХ века

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Эта неделя мая имеет прямое отношение к сирени. Во-первых  18 мая отмечается День сирени  в день рождения русского селекционера Леонида Колесникова. А  завтра 24 мая - неофициальный , но очень красивый праздник- День признания любви к сирени.  Сегодня дело Колесникова  в столице  продолжает группа энтузиастов " Русская сирень". 
И владимирские специалисты мечтают  , чтобы и в 33 регионе , наконец , тоже появились свои селекционеры. Ну а пока - давайте любоваться этим цветком .   
"Сенсация" во Владимире. Автор  этого уникального сорта - первой в мире сирени с белой каймой на лепестках-  Леонид Колесников. Селекционер- самоучка , влюбленный в сирень, мечтал создать "сиреневый рай"   на земле, засадить все скверы и улицы. За что был удостоен сталинской премии. Вот только сегодня из  300 созданных им сортов, сохранились 60. Некоторые бережно возрождают в Патриаршем саду. 
 
Елена Майорова специалист по уходу за декоративными растениями:
- Столица отмечала 800-летие  и к этому событию он создал новый сорт Красавица Москва которая принесла ему мировую известность И до сих пор это шедевр селекционного искусства.
Для Дня сирени не случайно выбрана дата рождения селекционера. Благодаря ему появилось и само понятие "русская сирень". До него она была французская, китайская , австрийская. Первое упоминание о сирени относят к 1562 году. 
Любимый турками лиловый "Лайлак" прекрасно приживется в Европе. А вот в Россию попадет только в конце 18 века. Но сразу займет центральное место в ландшафтах дворянских усадеб. А также  на полотнах художников ,в  романсах и  рассказах классиков .  От Врубеля до Куприна, от Блока до  Северянина.  Сирень стала визитной карточкой художника Петра Кончаловского.  
"Мороженое из сирени" станет элегантной метафорой 20 века: 
"Сирень - сладострастья эмблема , 
В лиловом изнеженном крене - 
Зальдись, водопадное сердце, в душистых и сладкий пушок.
Мороженое из сирени.
Эй мальчик со сбитнем попробуй!
Ей-богу, похвалишь, дружок".
Сирень будет постоянным спутником Сергея Рахманинова. От неизвестного дарителя после каждого концерта ему будет преподноситься белоснежный букет . Символ весны .. "Райское дерево" как  называли сирень  на Руси. Растение - удивительное, заслужившее признание в любви. 
Елена Майорова специалист по уходу за декоративными растениями:
- Столько красок , там 7 колористических групп. форму, плотность соцветий,.. Есть оттенки и ароматы , это женское, это тайна, романтика".
 Если найти цветок с пятью лепестками  и съесть его  - быть в  жизни счастью. Даже дети верят  в способность сирени творить чудеса.  Верят и сотрудники станции юннатов, что со временем сортовая сирень возродится не только в их саду, но и во дворах и улицах Владимира.



Индекс цитирования