Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.05.2023 Первый фестиваль имени Тонино Гуэрры прошел в Суздале

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Первый фестиваль имени Тонино Гуэрры прошел в Суздале. Итальянский известный сценарист, художник,...
Первый фестиваль имени Тонино Гуэрры прошел в Суздале.
Итальянский известный сценарист, художник, писатель называл этот город своей второй Родиной и очень часто здесь бывал. Репортаж Веры Куликовой.
В небе над древним Суздалем - воздушные змеи с изображением бабочек. Их обожал Тонино Гуэрра - любимый сценарист Феллини, Антониони и Тарковского. Тонино - "русский по жене" (так говорил он сам) не раз приезжал в Суздаль. Считал древний город своей душой.
Нина Гомиашвили, друг семьи Гуэрра, куратор выставки:
- Фестиваль народился сам по себе. Во всем виновна Лора Тонино, которая как вы знаете и после смерти Тонино приезжала сюда часто. И в прошлом году здесь была. И это ее собственно старая мечта - каким-то образом совсем уже укоренить его имя здесь.
На время фестиваля Нина Гомиашвили стала экскурсоводом, а ещё куратором выставки "Воздух полон потерянных звуков". Экспозиция разместилась в Арестантском дворике Спасо-Евфимиева монастыря. И это связь между Россией и Италией, рассказывает друг семьи Гуэрра. Она бывала в гостях у мэтра и его русской Музы.
Нина Гомиашвили, куратор выставки "Воздух полон потерянных звуков":
- В одной из частей его парка находятся ровно один в один вот такие каменные цветы, и, собственно, когда уходили его очень близкие друзья, он в память о них ставил вот такой цветок и выпиливал имя человека. То есть там имена Федерико Феллини, и всех-всех его ближайших друзей. И мы взяли копии этих цветов, соорудили их здесь, но вместо имен мы решили впустить сюда немного Тонино вместе с его максимами.
На белых флагах - стихи Гуэрры. Написанные в немецком плену. Для поддержания духа - его и других итальянских заключённых. Их перевела друг Тонино Белла Ахмадулина. Фестиваль "Места для души" - созерцательный. Гений Тонино появляется в различных пространствах Суздаля. Одно из них - Ильинский луг. Выставка вязаных скульптур, навеянная творчеством Тонино- художника.
Ольга Божко, участник фестиваля, архитектор, художник:
- Его фильмы, работы, произведения меня очень вдохновляли! И вот, собственно, эти "кракозябры", в некотором смысле вдохновленные его творчеством, его такими прекрасными художественными произведениями, его графикой. Ну, и вообще, мне кажется, это место очень "вдохновительное". Суздаль - прекраснейший город!
Панно - 54 на 9 метров. Дань таланту Гуэрры и признание в любви Мастеру, который так ценил народное творчество. Яркая мозаика работ российских лоскутниц рождает огромные буквы "Тонино".
Римма Быбина, организатор международного лоскутного фестиваля "Душа России":
- Нам захотелось быть частицей этого фестиваля. Здесь же очень много площадок выставочных в дни фестиваля. Тонино дарил свои картины музею. И сейчас я считаю, что это история, современность и взгляд в будущее ещё!
Для тех, кто захочет открыть для себя Вселенную Гуэрры, в Спасо-Евфимиевой обители работает постоянная экспозиция "Сплетение судеб ". А в культурном центре "Мира" проходит выставка рисунков и керамики великого сценариста. Организаторы надеются, что фестиваль имени Гуэрры станет ежегодным.
Вера Куликова, Алексей Ковалёв. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования