Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.06.2016 Ранним утром во Владимире прошла траурная акция

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Мы помним. Мемориальная акция под таким названием в День памяти и скорби- прошла в областном центре. Её в 4 часа утра открыл траурный митинг на площади Победы. Его возглавила губернатор Светлана Орлова. Каким было продолжение мемориальной программы? И каким стал первый день Великой Отечественной войны в истории Владимира? Об этом- в репортаже Марии Платанюк.
"Мы помним". Мемориальная акция под таким названием в День памяти и скорби- прошла в областном центре. Её в 4 часа утра открыл траурный митинг на площади Победы. Его возглавила губернатор Светлана Орлова. Каким было продолжение мемориальной программы? И каким стал первый день Великой Отечественной войны в истории Владимира? Об этом- в репортаже Марии Платанюк.

Тот рассвет, 22-ого июня, ровно 75 лет назад, был обманчиво-безмятежным. Накануне в советских школах отшумели выпускные вечера. Впереди могли быть надежды, любовь, продолжение учёбы, мечты. Однако, новой страницей стали годы тяжелейших испытаний и потерь. То утро навсегда изменило судьбы страны и каждой семьи...

4 часа утра. Свечи, георгиевские ленты, голос Левитана из динамиков. Школьники, продолжая традицию "Бессмертного полка", вновь пришли с портретами своих прадедов- фронтовиков. И главные герои дня -ветераны. Те, кто по-прежнему в строю. Те, кто отстоял страну и право на жизнь для будущих поколений. Сегодня они вспоминают, каким было это утро в 41-ом. Николай Матвевич Щелконогов, буквально на следующий день сел за руль комбайна, а когда исполнилось 17 , несмотря на бронь, ушел на фронт. Пройдя войну от брянских лесов до Берлина. А Виктора Даниловича Великая Отечественная застала в родном селе, в Харьковской области. 

ВИКТОР ДАНИЛОВИЧ НЕЧВОЛОД, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: "Сразу отца, как шофёра с полуторкой, под Харьков, в первый же день войны. И я помню слёзы детей, матерей, которые провожали на войну, было очень тяжело, и впечатление было такое, что сейчас пойдём и разобьём".

Траурный митинг возглавила губернатор Светлана Орлова. Вместе с главой региона память жертв Великой Отечественной почтили председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, секретарь регионального отделения "Единой России"- Ольга Хохлова, глава администрации Владимира- Андрей Шохин, мэр Ольга Деева. Здесь же участники парламентского форума, волонтёры. По словам Светланы Орловой, главное сегодня- свято хранить память о тех событиях. Акция , по мнению губернатора, стала настоящим символом единения. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы принесли мир. Мир всей планете. Мне очень радостно, что сегодня очень много молодежи. Это здорово. Спасибо всем большое. Потому что самое главное- это память. Паямть делает тебя сильным, мужественным, ответственным. Слава Богу, что с нами ветераны. И очень хотелось, чтобы они еще долго были с нами".

Какими были первые дни Великой Отечественной для владимирского края? Специальный указ ввёл военное положение. А уже 24-ого июня особый режим был установлен во Владимире. Светомаскировка, комендантский час. И самая первая воздушная тревога - ровно через месяц после начала войны. Первоочередной стала мобилизация. На фронт владимирская земля отправила почти 300 тысяч своих сыновей. Из них более 134 тысяч не вернулись домой. Владимирцы сражались на фронте, и в тылу. Пекли хлеб, трудились на заводах- ковали оружие победы. К Вечному огню- у мемориала павшим- участники акции "Мы помним" возложили красные гвоздики. Этим утром на площади- и представители старшего поколения и еще совсем юные владимирцы. 

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Основное пожелание, наверное, молодежи, делать так, чтобы наша страна была могучим, непобедимым государством. Чтобы наша армия, в которую идёт служить молодежь, была такой же сильной, какой она была в годы Великой Отечественной войны. И ни один враг не мог посягнуть на границы нашего государства".

Продолжением мероприятий Дня памяти и скорби стал велопробег. Колонну возглавила губернатор Светлана Орлова. В пути- от площади Победы до Князь-Владимирского кладбища велосипедистов- участников акции сопровождали сотрудники ГИБДД.

ГЛЕБ РЫБАК, СТУДЕНТ ВлГУ, УЧАСТНИК МЕМОРИАЛЬНОГО ВЕЛОПРОБЕГА: "Сегодня День начала войны. Хотелось бы отдать дань памяти и поддержать это мероприятие". 

Остановки у зданий, где в военные годы размещались госпиталя. У школы № 1 возле Золотых ворот, у бывшего Дома офицеров. Приём раненых бойцов и оборудование госпиталей - важнейшая страница истории тылового Владимира. В 1941-ом город, население которого составляло немногим более 60 тысяч человек, принял не менее 250 тысяч раненых. А в общей сложности госпиталей было 18. Действовали станции переливания крови. Братские могилы на Князь-Владимирском кладбище (мемориал стал конечной точкой маршрута) место упокоения бойцов погибших от ран.По мнению губернатора Светланы Орловой, несмотря на попытки отдельных представителей мирового сообщества провести "ревизию истории", подвиг советского солдата чтят и помнят. В том числе и за пределами нашего государства. 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Память стирается, а тем, кто хочет переписать — Россия многом не по зубам. Вот что сделаем - на Олимпиаду не пустим, но нас этим не устрашить, Давайте вот историю перепишем. Но я много общаюсь в Совете Европы, и презентация Владимирской области была, скажу, что многие знают, уважают советского солдата".

 По приглашению во Владимир прибыла и делегация Эрлангена. По словам вице-мэра города-побратима- фрау Пройсс, этот шаг немецкая сторона считает неоценимым. 

ЭЛИЗАБЕТ ПРОЙСС, ВИЦЕ-МЭР г. ЭРЛАНГЕНА (ГЕРМАНИЯ): "Я глубоко тронута, получив приглашение приехать во Владимир в этот день. И это мы расцениваем как протянутую руку, которую мы в удовольствием принимаем. Почтить память павших -честь для нас. И память - самое главнош для нас. Чтобы сохранить мир на земле".

В День памяти и скорби в рамках проекта "Историческая память" о Великой Отечественной вспоминают и автобусах 24-ого маршрута. Владимирцы узнают о судьбах героев-земляков.

Мария Платанюк, Максим Котов



Индекс цитирования