Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.07.2019 Личное мнение. Алиса в зазеркалье

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Вот теперь, когда выяснилось, что директора департамента культуры областной администрации Алису Бирюкову никто не увольняет и даже, как заявляет курирующий вице-губернатор, «нет предмета для разговора», как раз и пришло время поговорить.
Вот теперь, когда выяснилось, что директора департамента культуры областной администрации Алису Бирюкову никто не увольняет и даже, как заявляет курирующий вице-губернатор, «нет предмета для разговора», как раз и пришло время поговорить.

Так откуда взялось это, по утверждению той же Марины Чекуновой, «юридически несостоятельное письмо»? - можно подумать его авторы претендовали на какую-то юридическую состоятельность! Деятелями культуры и федерального и регионального масштаба (письма-то было два) владело горячее желание продолжить сотрудничество с департаментом культуры при его нынешнем руководстве и тревога, что это руководство может поменяться.

Кто-то запустил слух... Но мало ли слухов запускается то и дело! Почему же это «highly likely» вызвало такую живую и решительную реакцию?

Прежде всего руководителям учреждений культуры, которые молниеносно в двадцать четыре часа отреагировали на обнародованный слух о возможной отставке, хорошо известно, что происходит в управлении социально-культурной сферой области. Проверки самого департамента культуры действительно идут, докладные записки в адрес губернатора поступают, а иные из подведомственных департаменту начальники и сами почувствовали не себе пристальный интерес контролирующих структур. И это воспринимается ими, как артподготовка перед главным ударом.

Кто запустил слух - уже неважно. Это могла быть провокация и самих встревоженных культуртрегеров, и разведка боем белодомовских чиновников.

Опыт подсказал, что лучше сразу начать контрударом. Потому что уже известно, чем закончились позиционные бои за дорожный департамент - не мытьем так катаньем прежний директор был уволен. Пусть со второй попытки, но освободили и руководителя подведомственного ТВ «Губерния 33». Следуют и другие, менее скандальные отставки - но кто знает, что там под ковром происходит.

Чтобы контрудар был чувствительнее, в прорыв ввели и тяжелую артиллерию из федерального резерва - Солженицина, Мацуев, Норштейн, Смехов высоко оценили организаторские способности и эффективность Алисы Бирюковой.

Но вот самому-то Белому дому зачем Бирюкову увольнять? Строго говоря все недавние и наиболее резонансные события в культурной жизни области были инициированы, разработаны и подготовлены ещё при прошлой администрации, а висты пишутся на счёт нынешней. Понятное дело, у губернатора Сипягина нет ресурса его предшественницы - сделать круче он не сможет, а скромнее не хочет. И подтверждение тому отказ от проведения экономического форума под благовидным предлогом экономии средств и, якобы, по желанию граждан. Так исходя из этой логики лучше сохранить статус кво и Алису Бирюкову в должности. Мол, мы никого не трогаем, и товарищи сами выдохлись, не могут обеспечить вам, сограждане, былой «движухи».

Это во-первых. Во-вторых и главное: не фестивалями едиными живо областное культурное ведомство. Перед ним стоит куча проблем, задач и установок, в том числе и с федерального уровня, которые требуют значительных организационных и финансовых ресурсов. И есть ощущение, что белый дом не способен активно содействовать их решению. Проще ставить лавочки в заброшенном парке, красить двери в полузакрытой больнице и повышать оклад медработникам за счёт снижения надбавок.

Вот тут опасность, что Алиса сама убежит из этого Зазеркалья, чтобы сохранить своё реноме успешного менеджера от культуры с репутацией и авторитетом, куда вероятнее ее административного отстранения.

Но информированные источники не унимаются (а проще говоря - слухи не стихают), и уже им известно, что готова кандидатура на замену Бирюковой, разумеется из варягов. И такой вариант тоже не исключается. Сегодняшняя областная власть понимает свою соразмерность - ей, повторюсь, не по силам масштабы, в рамках которых работал прежде департамент культуры, сопровождая федеральные форумы с приездом первых лиц государства, всероссийские фестивали с участием звёзд мирового уровня. Поэтому опыт Алисы в этой кроличьей норе бесполезен. Пусть тут шуршит, попискивая, малозаметная, но своя мышка.

П. Михайлов



Индекс цитирования