Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.08.2018 Парты ждут. Школы Ивановской области готовы к новому учебному году

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Всего в Ивановской области 1 сентября, в День знаний, откроют почти 3 сотни школ, часть из которых будут работать в 2 смены.
Всего в Ивановской области 1 сентября, в День знаний, откроют почти 3 сотни школ, часть из которых будут работать в 2 смены.

«Всего о приёмке в новом учебном году заявили 273 общеобразовательных учреждения. Все школы региона приняли региональные и муниципальные приёмочные комиссии. С 1 сентября учиться придут более 99 тысяч школьников: это на 2 тысячи больше, чем в прошлом году», - сообщила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

В 2 смены в регионе будут работать 56 школ в 14 муниципальных образованиях. А это значит, что для односменного режима работы школ области необходимо дополнительно создать более 9 тысяч мест.

Как сообщила Ольга Антонова, сейчас строят школу в посёлках Савино и Каминское Родниковского района. Однако это мало обнадёживающий факт, так как всем известно, что сроки строительства и той, и другой школ сорваны. Когда объекты будут готовы, можно только гадать.

В утешение можно добавить, что регион, как заверяют чиновники, и в дальнейшем будет участвовать в федеральной программе по строительству новых школ.

По-настоящему позитивной выглядит на этом фоне новость о том, что за счёт средств Резервного фонда Президента РФ отремонтировали лицей им. Фурманова в Кинешме. Он откроет свои двери 1 сентября. К слову, школьники во время ремонта обучались во вторую смену в другой школе города.

В новом учебном году в Ивановской области откроют 300 школьных маршрутов. Планируется, что отвозить-привозить более 4-х тысяч сельских школьников будут 165 автобусов. По словам Ольги Антоновой, в регионе, тем не менее, остро стоит вопрос обновления парка школьных автобусов. К 1 сентября новые автобусы на школьных маршрутах появятся в Тейковском, Фурмановском, Шуйском, Ивановском районах.

Как заверил врио губернатора Ивановской области, заявку на транспорт направили, и до конца года школьные автобусы, которые купят на деньги федерального бюджета, поступят в регион.

Комментарий

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский:

«Школы области активно закупают новые учебники. В этом году норматив денег на одного учащегося увеличен в разы, со 186 до 752 рублей. Сделали это, прежде всего, для того, чтобы обеспечить доступность учебников для учащихся».

Справка

Для школ Юрьевецкого, Пестяковского, Лухского, Кинешемского, Заволжского и Комсомольского районов выделили дополнительные деньги на укрепление материально-технической базы.

Дополнительно из федерального бюджета в рамках проекта «Детский спорт» на совершенствование спортивной инфраструктуры в сельские школы привлекли 17,8 млн руб. На них ремонтируют спортивные залы 5 сельских школ. Новое спортивное оборудование поставят ещё на 5 школьных спортивных площадках.

89% школ, по новым требованиям федерального законодательства, подготовили паспорта безопасности, в которых прописаны основные характеристики учебных заведений: состояние пожарной сигнализации, тревожной кнопки и т.д. Остальные завершат работу к 1 сентября.

Сейчас в общеобразовательных учреждениях области свободны 332 педагогические ставки. Особенно ощущается нехватка учителей начальных классов, английского и русского языков, математики и физкультуры.



Индекс цитирования