Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.08.2020 Куклы владимирской мастерицы покоряют мир

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Это куклы не профессионального художника... Трудно поверить, правда? Кто создаёт такую красоту?
Они в хорошем настроении уже с утра, как только просыпаются. И мы тоже хотим подарить его вам. Авторские куклы Юлии Ильиной хочется рассматривать до мелочей. Судогодская мастерица вкладывает в них столько своей любви, что это видно с первого раза. Зачем много слов...посмотрите сами. 

Голубые глаза, легкий румянец на щека и шелковистые волосы. Куклы  Юлии Ильиной  отличаются  реалистичностью, хотя  она  не стремится делать их слишком похожими на людей. Считает - это ни к чему:  кукла должна оставаться игрушкой. От чуть уловимой улыбки  веет спокойствием.

Юлия Ильина, мастер по куклам: «У меня такие больше нейтральные лица. Если плохое настроение, она грустит, если хорошее, подходишь, она улыбается».

 

Чтобы создать одну такую куклу, требуется почти две недели. Миниатюрные башмачки, бантики, рюши -  все создается вручную. Первый этап - это лепка головы из специального пластика. Ее предварительно сушат,  прорабатывают  мелкие детали: глаза, уши и губы. И шкурят.

-Убираем все неровности, которые у нас остались. И дальше уже делаем полный запек на 130 градусов.

 

По такой же технологии изготавливают плечи, ручки и ножки. Тело из текстиля набивают опилками с утяжелителем. А красивые локоны у кукол - это пух козы.

- Мы его моем, расчесываем, красим . Можно краской для волос или специальной краской для шерсти.

  

Самый творческий этап - создание образа куклы, рассказывает Юлия. Подбор одежды и декоративных элементов может занять несколько дней. Нужно выбрать ткани, сшить  сарафан,  подобрать  его под цветотип куклы. Иногда с первого раза и не удается.

 

Юлия Ильина, мастер по куклам: «Куклы сами себе тоже выбирают наряд. Сначала сделаешь один, они сидят. И вот смотришь на них, ходишь мимо, смотришь, смотришь, и что-то не то. Тогда меняю платье, иногда даже лицо».

Юлия  в юности хотела поступить в художественный вуз, но так и не решилась.  Помогли куклы. Сейчас они живут в разных уголках мира и рассказывают о своем мастере.   

Екатерина Таманова, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»



Индекс цитирования