Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- «Современные рыцари»: как во Владимире развивается фехтование?
- Ещё 35 добровольцев из Владимирской области отправились на СВО
- Владимирский гимнаст завоевал золото на международных соревнованиях
- Во Владимирской области будут судить жителей соседних городов, обвиняемых в контрабанде и попытке сбыта 5 кг наркотиков
- В мэрии Владимира рассказали, как решают проблемы с общественным транспортом
- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.09.2016 Двуглавое ТСЖ

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Война за место в руководстве ТСЖ. Жители новостройки по улице Семашко никак не могут разобраться в том, кто должен управлять их домом. У старого правления ТСЖ истёк срок полномочий и собственники выбрали новый состав. Но передать дела не получилось до сих пор. Старое правление ТСЖ продолжает свою деятельность и уходить не собирается. Почему дело дошло до конфликта и как собственники намерены решать проблему? В ситуации разбиралась Ольга Федина.
ул. Семашко

 

Элитный дом по улице Семашко был сдан четыре года назад. Жители решили организовать своё ТСЖ, чтобы распоряжаться средствами капремонта самостоятельно. Люди решили не платить деньги в "общий котёл", а копить их на спецсчёте. Тем временем в новостройке появились проблемы. Подземный паркинг начал протекать, лифты стали застревать. Жители надеялись, что эти вопросы решит ТСЖ. Не зря же в него вошёл директор компании-застройщика, говорят они. Но ремонтировать дом по гарантии в правлении ТСЖ не захотели. Вместо этого проблемы предложили устранить за счёт средств капремонта. После таких заявлений жители выбрали новое правление ТСЖ. Тем более, что срок полномочий у старого закончился ещё весной этого года. 

 

Оксана Тимощенко, председатель нового правления ТСЖ "Парус": "Бывшее правление ТСЖ "Парус" делает всё, чтобы не производить ремонт по гарантии, а сделать его за счёт денег из капитального ремонта. Мы этому всячески противодействуем, заблокировали счёт в банке, чтобы они не могли воспользоваться этими деньгами."

 

С этих пор между жителями началась настоящая война. Старое правление отдавать власть не захотело. Его члены заявили, что новый состав избрали по поддельным документам и обратились в полицию, а потом ещё и в суд. Их оппоненты в стороне тоже не остались - написали заявления в прокуратуру и другие надзорные органы. Новое правление заявило, что не намерено расплачиваться деньгами капремонта за недоделки застройщика. Тем более, эти средства нельзя тратить на текущий ремонт. Более того люди узнали, что  Леонид Якобсон спустя восемь месяцев после сдачи дома передал их земельный участок в ведение муниципалитета.

 

Михаил Крючков, управляющий домом №8: "Таинственным образом де-юре господин Якобсон отказывается от этой земли и передаёт её в муниципалитет. Де-юре то, что мы видим сзади моей спины, это уже не наше. Мы хотели её облагородить, мы хотели поставить современные сооружения."

 

В мэрии этот факт подтвердили. Земельный участок с детской площадкой значится на балансе города. Теперь люди переживают, что администрация может его продать, и они останутся без земли. Прояснить эту ситуацию хотели на общем собрании, которое инициировало старое правление ТСЖ. Но конструктивного диалога у собственников не вышло. Всё свелось к взаимным оскорблениям и крикам. 

 

- Вы меня поймали во дворе. Я сказала, что должна посоветоваться с мужем. При чём здесь муж? Вы собственница или не вы собственница?  Вы вот так себя вели, я повторяю ваши действия. 

 

В итоге собственники разделились на два лагеря. Кто-то считает, что новое правление выбрано законно. Другие - на стороне старого. И пока они ругаются между собой, в элитном доме продолжает протекать подземный паркинг. Ремонтировать его по гарантии строители не должны, считает Леонид Якобсон. Протечка, по его мнению, относится к инженерным сетям. А на них гарантия - не пять лет, а три года. 

 

Леонид Якобсон, член старого правления ТСЖ "Парус": "Во-первых, это сети, на которые гарантия закончилась. А во-вторых, чтобы предъявить ему действительно какую-то претензию, надо её как-то аргументировать. А когда этот подрядчик уже несколько раз приезжал и вскрывал и видел пробитые лотки сломанные, ну что мы ему скажем?"

 

Заявления своих соседей о передаче земельного участка мэрии Леонид Якобсон отвергает. Он утверждает, что всё делал по закону. 

 

Леонид Якобсон, член старого правления ТСЖ "Парус": "В соответствии с законодательством и в силу жилищного кодекса этот земельный участок должен принадлежать дому. Если какие-то недоразумения в оформлении случились, я думаю, что это просто временно. Я думаю, что кадастровая палата может быть ещё не привела в порядок документацию и всё."

 

Новое правление ТСЖ намерено вернуть земельный участок жителям дома. Этим вопросом люди уже начали заниматься. А вот решить вопрос, кто всё-таки должен управлять ТСЖ, без вмешательства со стороны вряд ли удастся. Пока в доме по одним и тем же уставным документам работает не одно, а сразу два правления ТСЖ. Точку в этом конфликте должен поставить суд. 



Индекс цитирования