Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.11.2016 Будет ли в доме тепло?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Больше 20-ти лет без отопления. Жители многоквартирного дома в деревне Демидово Собинского района просят помощи. Здание бывшего общежития теперь уже несуществующего предприятия от котельной отрезали еще в 1993 году. И до сих пор никакой альтернативы у дома нет. Квартиры жильцы отапливают самостоятельно, а в коридорах зимой промерзают трубы. Будет ли в доме тепло? выясняла Валентина Мартынова.
Собинский район, д. Демидово

 

- В связи с тем, что вот здесь вот батареи холодные,  мороз здесь, эти трубочки перемерзают, где вода? воды нету холодной! Перемерзает канализация каждую зиму.

 

В коридорах гуляет ветер, оттого и трубы перемерзают. Радиаторы здесь просто муляж. Больше 20 лет это здание отрезано от централизованного отопления. Жильцы бывшего общежития, которое когда принадлежало лакинскому предприятию рассказывают, организацию ликвидировали еще в начале 90-х годов прошлого века.  Тогда же дом отрезали от котельной этого предприятия, и все эти годы люди отапливаются кто чем может. Покупают газовые баллоны, рискуя жизнью своей и соседей, либо включают электрокотлы и платят огромные деньги за электроэнергию.

 

Владимир Братухин, житель дома № 2 "А": "Последняя платежка мне пришла 8 700, но у нас нет такого, чтобы мы сильно жгли электричество. Только, единственное, работает электропитание, электрокотел."

 

В семье Владимира двое маленьких детей, которые часто болеют. Говорит, что надежда появилась два года назад. После того как люди обратились в СМИ, в доме смонтировали отопительную систему - провели трубы и в нескольких квартирах установили чугунные батареи. Но дальше дело не пошло. Остатки радиаторов свалили в углу на первом этаже, котел так и не появился.

 

Владимир Братухин, житель дома № 2 "А": "Вот трубы протянули, кто-то за это денежки получил и два года люди смотрят на эти трубы, но они не греют."

 

Сами жильцы 24-х квартир дома даже проработали несколько вариантов отопления. Показывают рядом с домом трубу с природным газом. Ее 4 собственника руководят предприятиями по-соседству. С одним из них мы связались по телефону. Предприниматель пояснил, что готов поделиться газом, но монтировать котельную жителям бывшего общежития придётся за свой счёт.

 

Алексей Кальсин, предприниматель: "Если по 20 тысяч рублей скинуться - это пол миллиона. Грубо давайте считать. Плюс первый этаж частник полностью. Они котельную поставят, купят, газовую и будут отапливаться и за газ только платить. Если захотят. все это возможно, надо только председателя кооператива выбрать, который будет бегать с документами, там же много документов собирать надо. Проекты сделать. Сейчас котельные-то хорошие идут. Котел поставили и он вам будет обогревать весь дом и горячую воду еще давать."

 

Вот только в районной администрации нам пояснили, что отапливать дом cоседние предприятия не имеют права. Да и кто будет устанавливать тариф на газ для населения - тоже большой вопрос. В том, что сегодня дом не отапливается виноваты сами жильцы. Чиновники утверждают, когда в начале 90-х годов дом не просто отрезали от неработающей котельной, ей нашли замену.

 

Олег Арабей, глава Куриловского сельского поселения: "В свое время был поставлен электрический котел на все здание, но проработал он недолго и именно по причине неплатежей катастрофических жителей. После ликвидации данного котла было принято решение о том, чтоб перевести эти квартиры на индивидуалку. То есть у каждой квартиры свое электрическое индивидуальное отопление."

 

По словам чиновников,  для  подключения дома к централизованному отоплению нужны большие деньги, которых просто нет. Да и  неплатежеспособность жителей дома сохраняется по сей день. Только за коммуналку люди должны уже больше 200 тысяч рублей. А капремонт оплачивают лишь 20%.

 

Александр Разов, глава администрации Собинского района: "Жителям неоднократно предлагалось утеплить фасады при полной собираемости, за квадратный метр 6,50. и предлагалось установить твердотопливную котельную и подвести газ. Но жители считают, что это должны сделать кто-то другие, но не они."

 

А тем временем жители трёхэтажки в Демидово надеются, что в вопросе кто же на самом деле должен устанавливать котельную - районные власти или они сами - поможет разобраться прокуратура и сейчас готовят заявление.



Индекс цитирования