Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

23.11.2016 Верующие против строительства завода по производству контрацептивов в Боголюбове

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Чудовищным кошмаром жители Боголюбова назвали известие о строительстве в поселке завода по производству презервативов. На официальном сайте Свято-Боголюбского монастыря появилось обращение прихожан с требованием свернуть предприятие от греха подальше. Свою позицию  уже выразили  и официальные представители епархии. Все подробности - у  Дарьи Давыдовой.
Чудовищным кошмаром жители Боголюбова назвали известие о строительстве в поселке завода по производству презервативов. На официальном сайте Свято-Боголюбского монастыря появилось обращение прихожан с требованием "свернуть предприятие от греха подальше". Свою позицию  уже выразили  и официальные представители епархии. Все подробности - у  Дарьи Давыдовой.

На страницы монастырского вестника прихожане Свято-Боголюбского монастыря обрушили всю силу православного красноречия. «Срам», «блуд», «капища разврата» - такими словами верующие сопроводили новость о том, что в поселке собираются строить завод по производству презервативов. 

ТАТЬЯНА  ФАДЕЕВА, ПРИХОЖАНКА СВЯТО-БОГОЛЮБСКОГО МОНАСТЫРЯ: "Это такое уникальное место и сакральное, что ну, невозможно его здесь так напачкать вот этим производством, которое собирается производить продукцию для уничтожения детей. Это вызов Богу, это вызов православным людям, вообще они уже на чувства верующих внимание не обращают".

Свято-Боголюбская обитель не впервые оказывается в центре скандала. История помнит громкие выпады духовников против ИНН, паспортов "с печатью антихриста" и вот теперь - "латексного" завода.  

Ну, в частности авторов обращения возмущает тот факт, что священное для верующих слово – Бог, Боголюбово – будет указываться на упаковках с контрацептивами. Там, где обычно пишется адрес производителя. Со свойственной прихожанам лексикой, они называют будущее предприятие «постыдным», предпринимателей приравнивают к богохульникам и требуют «свернуть производство от греха подальше».

В офисе владимирской компании недоумевают по поводу происходящего, но планов менять не собираются. Бизнесмены выкупили площадку бывшего кирпичного завода – в полукилометре от Свято-Боголюбского монастыря. Где с января начнут выпускать детские подгузники, лейкопластыри… и средства контрацепции. 

РОМАН КОМОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ: "Я не вижу никаких противоречий. Мне непонятно, почему авторы письма связывают презервативы с такими понятиями как «грех», «блуд». Презерватив это медицинский товар, медицинский продукт. Он используется в чисто медицинских целях для защиты от заболеваний".

Служители монастыря держат оборону. Официальные представители церкви до последнего хранили молчание. И вот сегодня решили высказаться. Заявление прихожан с епархией согласовано не было. И в итоге, заключает Андрей Сидоров, стало поводом для насмешек над верующими. Хотя вопрос - сугубо светского толка. 

СВЯЩЕННИК АНДРЕЙ СИДОРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА ВЛАДИМИРСКОЙ ЕПАРХИИ: "Есть вещи, знаете, на которые очень сложно оказать… ну, есть же цунами, извержения, землетрясения, строительство заводов… При чем церковь-то здесь, абсолютно непонятно?! Естественно верующее сознание и верующую душу соседство монастыря с заводом по производству контрацептивов, естественно, коробит, конечно. Но этот вопрос все-таки в сфере каких-то светских властей".

Светским властям, похоже, и предстоит решить непростую дилемму. Уже в ближайшее время эта история получит продолжение. Чиновники, бизнесмены и прихожане намерены встретиться и всё подробно обсудить.

Дарья Давыдова. Александр Голубев



Индекс цитирования