Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.01.2017 Врачи спасают, а их избивают

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Череда нападений на врачей скорой помощи во Владимире.  Почему пациенты не стесняются оскорблять медиков и  распускают руки? Что руководит действиями тех, кто сам обращается за помощью?  Репортаж Екатерины Антоновой.
Череда нападений на врачей скорой помощи во Владимире.  Почему пациенты не стесняются оскорблять медиков и  распускают руки? Что руководит действиями тех, кто сам обращается за помощью?  Репортаж Екатерины Антоновой.

На вопрос - а как защититься от  пациентов? - Сергей Кулибаба разводит руками. Сдачи же "больному" не дашь, говорит главный врач станции скорой помощи Владимира.  За последние пять дней  - сразу три нападения на медиков. Первый случай - в областном центре. Врач пытался на дому оказать помощь мужчине с ножевыми ранениями. Но сам оказался пострадавшим. Пациент стал проявлять агрессию. И махать руками. 

Сергей Кулибаба, главный врач станции скорой помощи г. Владимира: "Повредил укладку, чемодан с лекарствами разбил, лампу. Бригада его зафиксировала. Вызвали полицию. Приехали быстро. Потом его доставили в травмпункт. Там обработали рану и все поехали писать "дружно" заявление в РОВД".

Второй случай. Пока врач скорой помогал больному, напали на водителя. ЧП произошло во Владимире  на Северной. Проходившему мимо гражданину не понравилось, что автомобиль скорой припаркован рядом с его домом и мешает ему пройти. 

Сергей Кулибаба, главный врач станции скорой помощи г. Владимира: "Он внезапно подошел к машине, стал оскорблять нашего водителя, стекло повредил нам заднего вида. Перепалка перешла в драку. У водителя - раны на лице и ушибы". 

В каком состоянии были пациенты, Сергей Евгеньевич говорить не имеет права. Получается, что у врачей вообще нет никаких прав.  Срочно нужен  "закон о скорой помощи". Где бы были прописаны права врачей, льготы за работу в условиях повышенной опасности.  В региональном следственном управлении  поддерживают идею врачебного сообщества ввести наказание за нападения на медицинских сотрудников. Уголовный кодекс предусматривает же  ответственность врачей за бездействие, халатность, причинение смерти по неосторожности.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области: "А кто защитит докторов? Вопрос в данном случае очень своевременный и актуальный. Сейчас наше уголовное законодательство не содержит специальных норм, которые могли бы защитить врача от оскорблений, нецензурной брани, от жестокого, некорректного обращения, от причинения в конечном итоге телесных повреждений и иного неправомерного поведения со стороны граждан".

Интернет шокирует. Периодически появляются ролики с избиениями и нападениями на врачей. Медики страны в прямом смысле стали стали "бояться" работать. И в 33  регионе - тоже. Сейчас врач "скорой", которую избил пьяный "больной", - в больнице.  Женщина пыталась протереть лицо пациента от рвотных масс, чтобы оценить состояние множественных ссадин. За что прямо в приемном отделении владимирской городской больницы получила несколько ударов в область грудной клетки и головы. Когда мужчина протрезвел, то сказал, что ничего не помнит. "Не помнят", обычно, и все остальные. После того как заканчивается действие алкоголя и наркотиков, нападавшие  просят понять и простить.  И как правило, уголовной ответственности им удается избежать.  

Екатерина Антонова. Дарья Давыдова. Александр Парфенов и Александр Голубев. "Вести-Владимир".  



Индекс цитирования