Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.01.2017 Взмах руки. Карты заменили традиционный кошелёк

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Оплата товаров и услуг картой удобна. Но такой виртуальный денежный перевод несёт определённые риски. В 2016 году в ивановской области мошенники совершили более тысячи преступлений в отношении владельцев банковских карт.
Комфортный шопинг

Использование банковских карт прочно вошло в повседневную жизнь. В этом есть очевидные преимущества. Имея карту, можно не носить с собой большие суммы наличности и в любой момент сделать покупку. Можно не волноваться о том, что кассир не найдёт сдачи с крупной купюры.

- Приучив себя совершать покупки, используя карту, её владелец имеет возможность проанализировать свои расходы. По ежемесячным выпискам по карте можно вести учёт расходов, планировать и корректировать свои траты, - отмечает начальник отдела общественного питания и услуг на потребительском рынке администрации г. Иваново Ирина Капустина.

Оплату картой принимают во многих гипермаркетах и сравнительно небольших магазинах, коммерческих учреждениях. Но далеко не везде. Часто это связано с тем, что руководство магазинов недооценивает весьма популярный у покупателей метод оплаты.

- Большое значение имеет обратная связь от покупателей: если они в книге отзывов магазинов будут фиксировать свои пожелания, чтобы карты начали принимать, руководство наверняка пойдёт им навстречу, - уточняет Ирина Капустина.

Плата за беспечность

Деньги вместе с картой не теряются. Если вдруг это произойдёт, нужно срочно звонить в банк и сообщать об утрате. Карта будет заблокирована. Впоследствии владельцу выдадут новую, на которой сохранятся все сбережения. В этом преимущество пластика перед обычным кошельком, который в случае утраты вернуть не получится.

Но использование банковских карт не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Беспечность и невнимательность - главные враги покупателя.

- Обязательно сохраняйте все экземпляры документов (копии чеков и квитанции), которые подтверждают совершение операций по карте. Проверяйте выписки по счёту. В случае обнаружения подозрительных или неизвестных операций немедленно сообщите об этом в банк, - рекомендует Ирина Капустина.

И ни при каких обстоятельствах не передавайте карту третьему лицу, даже родственникам. И не называйте свой пин-код, в том числе сотруднику банка.

Высокие технологии

Все преступления с банковскими картами - кражи со счетов денег, рассылка на телефон вирусов, SMS и MMS-сообщений, блокирующих мобильный банк, - полицейские называют «преступлениями высоких технологий». Мошенники используют самые разные схемы, которые позволяют легко опустошить чужие банковские счета. Рассылки SMS-сообщений «Ваша банковская карта заблокирована» - одна из часто применяемых.

Для разблокировки карты владельца просят перевести деньги, позвонить или отправить SMS на короткий номер.

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты, - это банк, обслуживающий её. Телефон указан на обороте карты. Сюда и нужно срочно обратиться, если пришло подобное сообщение.

Часто люди сами выдают всю информации о карте, подыскивая покупателя или интересуясь товаром на интернет-аукционах. Называйте только номер карты. Этого достаточно для перевода денег.

Иногда мошенникам не нужно прибегать к высоким технологиям, проводить сложные технические мероприятия для получения доступа к персональным данным.

- Люди сами охотно делятся ими в своих аккаунтах в социальных сетях, - отмечают сотрудники ивановской полиции.

Комментарий

Ирина Лебедева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области:

- Попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением. Есть несколько правил, которые помогут уберечься от подобных преступных посягательств. Оформите
отдельную карту для оплаты в Интернете. Настаивайте на наложенном платеже без предоплаты. Проверяйте данные продавца/покупателя в Интернете.



Индекс цитирования