Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.01.2018 Масштабное преображение памятника ЮНЕСКО

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Боголюбовский луг ждут преображения. Масштабного события ждали несколько лет, однако, окончательное решение приняли лишь в марте 2016 при поддержке президента. В сжатые сроки был разработан и одобрен проект по реконструкции заповедной территории. Часть работ уже выполнена, а другая начнётся в ближайшее время. Какие изменения ждут Боголюбовский луг, - узнал Михаил Мойсеянчик.
24.01.2018

О масштабных преобразованиях комплекса Боголюбовский луг, включающего памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — Церковь Покрова на Нерли, говорили не один год. Главная задача — перенос высоковольтных линий электропередачи за пределы исторического комплекса. Судьбоносное решение было принято в марте 2016 года при поддержке Президента.

Светлана Орлова, губернатор области: "Я спрашиваю какие проблемы? Да вот кто же мог, вот так такие сети поставить. Их надо убирать. С того дня мы совместно стали работать. С учётом того, что Владимир Владимирович поддержал деньги большие — 260 миллионов. Но жители Владимира не верили, что это осуществиться, что провода уберут".

Однако инженеры Россети, на балансе которых находятся эти линии, столкнулись со сложностями. Дело в том, что Боголюбовский луг — памятник природы регионального значения, и работать здесь нужно крайне осторожно. 

Сергей Дёмин, гендиректор ПАО Федеральная Сетевая Компания: "В основном, здесь всё-таки сложности связаны и, благодаря Правительству, мы их решили связаны с землеотводом. Это особо охраняемая территория, где сложно разрешить вопрос земельный. Благодаря правительству области мы в столь краткий срок реализовали этот проект".

Масштабные работы по переносу 43-х опор начнутся уже в ближайшие дни. Общая длина перенесённых сетей составит более шести километров. В региональной дирекции особо охраняемых природных территорий будут следить, чтобы рабочие и техника не нарушили целостность заповедного луга. Чиновники отмечают, вопрос о переносе линий электропередачи назрел давно.

 

Ольга Канищева, начальник областной дирекции особо охраняемых природных территорий: "Следующим летом туристы будут проходить на Боголюбовский луг. Конечно же, наслаждаться храмом Покрова на Нерли уже без тех самых проводов от ЛЭП, которые, в общем-то, мешали".

Специалисты обращают внимание, что это не единственное преобразование, которое ждёт и местных жителей, и туристов. Церковью Покрова на Нерли теперь можно любоваться и в ночное время. Для этого по периметру памятник установили 16-ть светильников, ещё четыре освещают купол. Все они работают в автоматическом режиме, то есть при наступлении темноты — включаются.

Павел Ливинский, гендиректор ПАО Россети: "Таких достопримечательностей на территории нашей страны много, но каждая из них уникальная по-своему. В том числе и эта церковь, чтобы все люди видели и понимали, внимание и насколько трепетно относится и власть и народ". 

Следить за работой светильников будет Владимирская епархия РПЦ. Чиновники уверены, что после окончания всех работ ещё больше туристов приедет сюда полюбоваться памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

метки: россети, орлова, боголюбовский луг, лэп, общество, покрова на нерли, памятник, юнеско



Индекс цитирования