Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.01.2018 Школьников погрузили в атмосферу блокадного Ленинграда

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Урок мужества для школьников. В городской библиотеке детям рассказали об ужасах блокадного Ленинграда. Не смотря на юный возраст слушатели прониклись страницами печальной истории. В каком формате прошёл урок и, что ещё ребята узнали о войне, - расскажут мои коллеги
24.01.2018

27 января вошло в историю как День снятия блокады Ленинграда и стало Днём воинской славы России. К этой дате приурочены многочисленные патриотические акции. Одну из них, под названием Непокорённый Ленинград, провели для младших школьников в городской библиотеке. Несмотря на юный возраст дети не без интереса изучали печальные страницы истории.

Светлана Ионова, учитель начальных классов школы № 5: "Наглядные какие-то представления — кинофильмы, хроника. Даже вот предмет кусочек хлеба, который давался в блокаду Ленинграда. Для них вот этот предмет большое впечатление произвёл. Хватит этого кусочка хлеба на день, не хватит? Они посмотрели документальные хроники. Я думаю, что это очень хорошо для наших детей". 

Учителя считают, в современном образовании есть пробелы и касаются они как раз патриотического воспитания. Их необходимо восполнять. Тема блокады для второклассников непростая, поэтому педагоги стараются максимально доходчиво объяснить — что значить жить в осаждённом городе. В помощь преподавателям видеоматериалы и стихи. 

-Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, так их много под вечной охраной гранита. 

Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто...

Внимание школьников привлекла кинохроника. В которой рассказывалось о тех страшных днях культурной столицы, о дороге жизни и о судьбах людей, ставших свидетелями блокады. Несмотря на то, что подобные уроки в библиотеке проводятся постоянно - преподаватели не могут сдержать эмоции. 

Оксана Дулова, работник городской библиотеки № 4: "Пытаешься, не первый раз рассказываешь об этом, но всё равно наворачиваются слёзы. Дети всегда с таким вниманием и трепетом слушают. Даже на нашей памяти, чем дальше от тех событий, тем меньше, к сожалению, дети об этом знают". 

Школьники утверждают, что будут и дальше интересоваться подвигами старших поколений. И чтобы этот процесс ускорить в библиотеке оформили тематическую книжную выставку. 

Людмила Темнова, работник городской библиотеки № 4: "Они такие заинтересованные. После мероприятия у нас уже половину разобрали книг, буквально накануне о Великой Отечественной войне. Хотели поставить книги — у нас их много — и о блокаде Ленинграда. Вчера стали подбирать, вы знаете, всё что осталось, то и поставили. Они прочитают и вернут, возьмут другие".

В библиотеке уже запланировали целую серию патриотических уроков на различные темы. Особое место в них займут Сталинградская битва, дети войны и День Победы.  

 

Метки: блокада, память, победа, общество, культура, патриотизм, дети

 



Индекс цитирования