Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.04.2018 Подведены итоги хорового фестиваля Поем тебе, родной Владимир!

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Дворце детского и юношеского творчества накануне прошел гала-концерт детского хорового фестиваля Поем тебе, родной Владимир!. 
Во Дворце детского и юношеского творчества накануне прошел гала-концерт детского хорового фестиваля "Поем тебе, родной Владимир!". Конкурсные прослушивания продолжались несколько дней. Участникам предложили исполнить на выбор две композиции - из классического репертуара и на патриотическую тему.

В акустике концертного зала хоровые номера звучат, конечно, по-особенному. Поднимаясь над сценой, десятки детских голосов будто сливаются в облако. И в топоте становятся слышны раскаты грома, а в шелесте ладоней – музыка дождя.  В программе гала-концерта – лучшие выступления фестиваля «Поем тебе, родной Владимир!».

Лариса Ульянова, председатель жюри фестиваля,  директор института искусств и художественного образования ВлГУ: "Это исконно русское музыкальное творчество, оно присуще нашей культуре родной, и это очень важно не терять отечественные традиции вокально-хорового исполнительства".

Впервые на одну сцену поднялись вокальные коллективы общеобразовательных и музыкальных школ. Организаторы уверены: для детей и преподавателей это, прежде всего, возможность послушать и услышать друг друга, внести что-то новое в репертуар и методику занятий. Непрофессиональные хористы год от года превосходят самих себя, отмечают члены студенческого жюри. Свой приз в этом году они вручили коллективу 28-ой школы Владимира. 

Вера Рудницкая, студентка института искусств и художественного образования ВлГУ: "Конечно, это прекрасное звучание, это мурашки по коже, потому что все мы это проходили, но дети из общеобразовательных школ, в них есть что-то особенное. Они к этому стремятся. Они еще это не получили, у них только это впереди".

В этом году в фестивальных прослушиваниях приняли участие 44 коллектива, это чуть меньше тысячи вокалистов. И фестиваль, и хоровое движение в городе действительно набирают обороты.     

 

Вадим Кочемировский, концертмейстер: "Это уникальная возможность для ребенка оказаться на сцене. Потому что не все наделены талантами солиста, и даже если ребенок хорошо поёт, не факт, что он сольным певцом станет настолько ярким, чтобы его делегировали на какой-то конкурс. В то же время хоровое пение это возможность детям оказаться в коллективе, получить сопричастность к этим конкурсным делам, постоять на сцене, поездить в поездки, почувствовать вкус успеха. Это командный вид спорта, скажем так".

В рамках фестиваля вручили награды в нескольких номинациях – за лучший хормейстерский дебют, за самое яркое соло, лучшему концертмейстеру. Как выразились члены жюри, каждый коллектив поднялся на свою ступеньку. В финале гала-концерта лауреаты по традиции исполнили знаменитую советскую песню «Детство».

Дарья Давыдова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования