Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.10.2016 Борьба с ящуром

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Все поголовье скота на ферме в Вышманово, где на прошлой неделе произошла вспышка ящура будет уничтожено. На встрече с журналистами это подтвердил зам. губернатора по сельскому хозяйству. Власти не исключают, чтобы избежать распространения опасного вируса весь комплекс придется сравнять с землей. Сейчас в 33 регионе идет массовая вакцинация скота. А на время карантина полностью запрещена продажа сырого молока населению. Успело ли молоко с зараженной фермы уйти в переработку и какой экономический ущерб нанесет вспышка ящура сельскому хозяйству области - расскажет Оксана Любимова.
По словам Романа Русанова, борьба со вспышкой ящура на ферме в Вышманово идет практически в круглосуточном режиме. При этом власти заверяют, никакой чрезвычайной ситуации в Собинском районе, а тем более в области нет. Главная задача не допустить распространения опасного вируса. Сейчас в Вышманово карантин, установлены санитарные барьеры, проводится дезинфекция и уничтожение больного поголовья. Из восьми сотен коров ящур выявлен у ста. Зам. губернатора отметил, утилизация проходит в соответствии с постановлением Минсельхоза и никаких разногласий с прокуратурой по этому вопросу нет. Мертвое поголовье сжигают в скотомогильнике обработанном специальными реагентами. 

 

Роман Русанов, заместитель губернатора по сельскому хозяйству: "Сжигание производится армейским подразделением. Все актируется, что там все до зольного остатка. Потом пересыпается хлорной известью. Это все в плановом порядке. Технология, я сам там присутствовал. Практически нет никакого запаха. Все там достаточно экологично проходит."

 

Чтобы не допустить опасной инфекции в других районах, в области идет массовая вакцинация крупного рогатого скота на всех сельхозпредприятиях региона. Владельцам личных хозяйств тоже настоятельно рекомендуют проявить сознательность и привить животных от ящура. Вакцина для всех бесплатная.  Что же касается фермы в Вышманово, то там скорее всего полностью уничтожат всех коров. Не исключено, что и сам животноводческий комплекс совсем сравняют с землей. Ущерб руководству предприятия обещают компенсировать, а сотрудники по словам областной власти не должны остаться без работы. 

 

Роман Русанов, заместитель губернатора по сельскому хозяйству: "Скорее всего придется уничтожать все стадо. Еще раз повторюсь почему. Мы не можем рисковать поголовьем области. Честно. Тут не такие большие экономические потери для нас. В том числе и для бюджета. Все это соизмеримо. А если не дай бог еще одна больная  голова куда-то переместится, можно еще один комплекс потерять. Людей там есть куда переместить. У него три крупных комплекса. Людей там 32 человека задействовано."

 

На время карантина в области полностью запрещена продажа сырого непастеризованного молока. Ведь через него вирус может попасть к человеку. Молоко с вышмановской фермы по заверениям Романа Русанова на прилавки магазинов не попадет.  

 

Роман Русанов, заместитель губернатора по сельскому хозяйству: "100% молока, которое оттуда уходило в принципе, оно все проверено. Оно не успело уйти в переработку. Но в молоке вируса ящура не было даже."

 

Откуда же ящур попал на сельхозпредприятие до сих пор непонятно, выяснением причин вспышки вируса сейчас занимается Росприроднадзор и правоохранители. 

 

Роман Русанов, заместитель губернатора по сельскому хозяйству: "Возможно это кто-то в Турцию съездил, неудачно какой-то продукт привез, коровам кинул. Вы знаете, у нас халатность на местах страшная вещь."

 

 

 



Индекс цитирования