Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

24.11.2020 Иван Грозный устроил свою столицу на Владимирской земле

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На телеканале "Россия» стартовала грандиозная историческая премьера. Смотрим вместе новую сагу "Грозный", посвящённую правлению Иоанна Четвёртого. А вот какой след оставил Грозный государь на владимирской земле?  
На телеканале "Россия» стартовала грандиозная историческая премьера. Смотрим вместе новую сагу "Грозный", посвящённую правлению Иоанна Четвёртого. А вот какой след оставил Грозный государь на владимирской земле? 

 

"Пришла пора явить нашу доблесть на поле боя! Я сам поведу вас на врага! И о победе нашей затрубят на небесах!"

Грозный царь. Грозное время. Масштабная историческая премьера телеканала "Россия" - об одной из самых ярких и противоречивых фигур отечественной истории. Иоанн Чётвертый Грозный. Самый обсуждаемый и самый осуждаемый государь. Историческая сага

 

режиссёра Алексея Андрианова - попытка разобраться в истоках поступков и разгадать тайну личности грозного правителя. Заглянув в лабиринты его души.

 

Ивана Четвёртого в

 

его молодые годы сыграл актёр Александр Яценко, в зрелые- народный артист России - Сергей Маковецкий.

"Розыск проведи по князю Старицкому, уж  не замыслил ли он Смуту..."

Иван

IV

Грозный - великий князь Московский и первый венчанный царь всея Руси. Результат его внешней политики-

 

увеличение территории России почти вдвое.

 

Мудрый правитель, тонкий дипломат и смелый воин. Всё это о Грозном. О его особой

 

роли в отечественной истории говорят и современные учёные. Подчёркивая, рассматривать личность Грозного нужно в «контексте эпохи».

 

Андрей Тихонов, доктор исторических наук, председатель Союза краеведов Владимирской области:

- Именно  в период 16-ого века, во время правления Ивана Четвёртого, у нас всё-таки сформировалось единое централизованное государство в нашем понимании этого слова. До этого всё-таки это были, в основном, удельные земли, которые так тяготели к Москве и имели возможность уйти от неё. Грозный остановился на физическом устранении своих противников, которые не хотели признавать эту власть. 

Новая сага- от создателей "Софии" и "Годунова"-

 

успешных исторических лент

 

телеканала "Россия".

 

Напомним, их съёмки проходили и в нашем регионе.

Совершить путешествие во времени-

 

и попасть в годы правления Грозного-

 

можно на владимирской земле. Достаточно приехать в знаменитую Александровскую слободу.

 

Резиденцию Грозного. Отсюда

  

с 1564-ого по 1581-ый он фактически управлял страной. Недаром Александровскую слободу называют "забытой", опричной столицей России.

 

Кстати, в новой картине образ главного опричиника

 

Малюты

 

(Григория Скуратова-Бельского)

 

воплотил народный артист России Виктор Сухоруков.

Это уникальный белокаменный резной портал - вход в домовый храм Иоанна Четвёртого. Фресковую роспись заказывал сам правитель. А это собрание лучших предметов. В Александровской слободе при Грозном была и своя печатная мастерская. В ней были напечатаны уникальная «Слободская псалтырь» и «Часовник». Вся экспозиция "Государев двор"-  посвящение Ивану Грозному.

Марина Рыбакова, замдиректора по научной работе музея-заповедника «Александровская слобода»:

 - 

Это реконструкция антрополога Герасимова - бюст Ивана Грозного, который воссоздает подлинный облик первого русского царя. безусловно, уникальный экспонат - поддон подсвечника с единственным изображением опричника.

Жестокий тиран или мудрый правитель, тот, что укрепил Россию? Полвека правления  Грозного до сих пор вызывает бурные дискуссии и необыкновенный интерес. В том, что Грозный государь становится ближе, уверен и российский писатель  Александр Проханов. В декабре прошлого года он приезжал в Александров на открытие памятника Иоанну Четвёртому.  Работа скульптора Василия Селиванова украсила-таки набережную реки Серой.

Александр Проханов, писатель, публицист, общественный деятель:

-Ивана Васильевича Грозного не пускали в историю, 400 лет его выдавливали. Ему не давали почести, на него писали пасквили, страшные обличающие картины, и вот через 400 лет, мы с вами- вы, я , люди, друзья, они пробили эту брешь. И нас пустили к Грозному, а вернее, Грозный к нам вышел. 

Из опалы,

 

с триумфом он возвращается и на экраны. Новые серии

 

"Грозного" в эфире каждый день в 21.20, сразу после региональных "Вестей",

 

а также на масштабной медиаплатформе "Смотрим" холдинга ВГТРК. Сериал доступен в каждом смартфоне. Смотрим всей страной, а также примеряем

 

шапку Мономаха.

 

Главный символ самодержавия на Руси. Шапку Мономаха можно

 

найти

 

в официальном Инстаграм-аккаунте телеканала "Россия".

 

Мария Платанюк "Вести-Владимир".



Индекс цитирования