Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Во Владимире полицейские проводят профилактическую операцию
- Владимирские атлеты завоевали награды первенства страны по борьбе на поясах
- Сотрудники Госавтоинспекции напоминают юным участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения ПДД
- Во Владимире сотрудники Госавтоинспекции проводят операцию «Пешеходный переход»
- Во Владимирской области разыскиваются двое подростков, сбежавших из села Сеславское Суздальского района
- В ГИБДД по Владимирской области поделились новыми адресами передвижных камер
- Жителя Вязниковского района обвиняют в краже электроинструментов
- Во время ремонта крыши Владимирского политехнического колледжа подрядчик не выполнил работы на 1,7 млн рублей
- Владимирский губернатор рассказал о повышении надёжности электроснабжения
- За неделю два человека погибли в ДТП во Владимирской области
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.01.2017 Подробности спасения подлинника Шишкина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Шедевр обнаружили во время задержания банды наркоторговцев. Картина великого русского художника Ивана Шишкина, украденная в Вязниковском историко-художественном музее  летом 2013 года, обнаружена в Белоруссии.  Два других полотна, которые пропали  вместе с  работой Шишкина, пока не найдены.  Все подробности спецоперации и кадры оперативного видео - в репортаже Марии Платанюк.
Шедевр обнаружили во время задержания банды наркоторговцев. Картина великого русского художника Ивана Шишкина, украденная в Вязниковском историко-художественном музее  летом 2013 года, обнаружена в Белоруссии.  Два других полотна, которые пропали  вместе с  работой Шишкина, пока не найдены.  Все подробности спецоперации и кадры оперативного видео - в репортаже Марии Платанюк.

Полотно, которое  искали в течение нескольких лет. "Лес. Ели"  знаменитого русского живописца Ивана Шишкина.  Картина 19 века вместе с еще двумя полотнами - "Первый снег" Станислава Жуковского и  и "Рыболов" Константина Коровина была похищена  в августе 2013 года, во время дерзкого ограбления вязниковского историко-художественного музея.  "Лес" Ивана Шишкина был обнаружен и изъят  при задержании преступной группы. Она организовала международный канал по поставке наркотиков в Белоруссию. Вот кадры оперативного видео.  Особо крупная партия наркотиков, и еще одна - художественная  находка - шедевр Шишкина. Как подчёркивает Георгий Евчар, официальный представитель МВД республики Беларусь, оперативники "вели"  и членов банды, и курьеров, причастных к переправке картины. 

Георгий Евчар,  официальный представитель МВД республики Беларусь: "Был задержан организатор канала, и при досмотре в машине у него в чемодане с наркотиком была обнаружена картина , которая вызвала особый интерес. По оперативной информации, по информации  Интерпола, это картина Шишкина".  

Резонансное ограбление вязниковского  музея  - летом 2013-ого - прогремело на всю Россию. Когда полицейские прибыли в 11 вечера на сигнал тревоги, они обнаружили голые стены и пожилую женщину-сторожа, прикованную наручниками к лестнице.   Картина "Лес" Шишкина  была  жемчужиной   коллекции знаменитого вязниковского фабриканта Сенькова. И позже  стала музейным  достоянием.  В  Вязниковском музее были и решетки на окнах, и современная сигнализация. Похитители на момент ограбления уже находились в здании. Эта версия стала одной из основных. Вероятно, они пришли в музей под видом посетителей. Сотрудники  с самого начала были уверены: "преступники знали, что искали". 

Лилия Ковалёва, директор  вязниковского историко-художественного музея: "Я думаю, по заказу именно эти работы несли. Здесь были и другие интересные полотна. В частные коллекции, по всей видимости, попадут картины. Потому что сбыть их невозможно, за рубеж переправить сложно".

 

 "Лес. Ели".  Холст, масло, размер 60 на 82 сантиметра. Эту картину  Иван Шишкин написал  в 1897 году. У  оперативников есть предположение, что картину, в перспективе, готовили на продажу в Европу. 

Георгий Евчар, официальный представитель МВД республики Беларусь: "Сюда, в Беларусь, картина приехала на так называемые смотрины, но не сошлись в цене, и вечером того же дня  картина должна была убыть в Москву, в Российскую Федерацию.  Потенциальный покупатель был готов заплатить порядка ста тысяч долларов  и три килограмма кокаина.   По предварительным данным, стоимость этой картины Шишкина может доходить до 2 миллионов долларов". 

Сейчас  картина передана  на временное хранение  в национальный художественный музей Беларуси.  Проходят экспертизы.  Это и визуальное обследование, и рентген, и химический анализ, а также сравнительный. С другими картинами мастера пейзажа. 

 Алексей Хоряк, заведующий отделом русского и зарубежного искусства национального художественного музея республики Беларусь: "Сейчас проходят экспертизы,  ведется весь комплекс исследований, на сегодняшний день фактов - сомневаться в том, что  это Шишкин, у нас нет".

Конечно, же  полотно "Лес" кисти  Ивана  Шишкина по истечении времени и всех необходимых процедур обязательно должна  вернуться в Россию. Это известие с особым чувством встречают  и во Владимирской области. Шишкин не ушел на "черный рынок" , а вновь станет народным достоянием. 

Мария Платанюк "Вести-Владимир".   



Индекс цитирования