Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.01.2018 Вехи истории - через технику

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Создадим вместе! Музей мотоциклов Льва Пестова в Суздальском районе, недалеко от села Павловское, набирает экспонаты. Все, у кого есть старые мотоциклы, амуниция, запчасти могут пополнить коллекцию.
Создадим вместе! Музей мотоциклов Льва Пестова в Суздальском районе, недалеко от села Павловское, набирает экспонаты. Все, у кого есть старые мотоциклы, амуниция, запчасти могут пополнить коллекцию.

Вот в таком состоянии, как правило, довоенная техника поступает в коллекцию. На первый взгляд - груда металлолома. Но рядом стоящие красавцы говорят об обратном. Лев Пестов - владелец коллекции - своими руками довёл их до блеска. Они не просто отлично выглядят. Каждый - на ходу.

Лев Пестов, основатель «Музея мотоциклов»: "В Интернете, в России, за рубежом. Иногда в поездках по Европе, на каких-то ретро-базарах. Там, кстати, у них очень распространено. Комплектуешь, собираешь, подгоняешь детали. Потом разбираешь, открашиваешь и собираешь вчистовую".

С "БМВ" Лев взял один из главных призов на ретро-фестивале в Ярославле - "Самый актуальный образ мотоциклиста". Он больше напоминает небольшой автомобиль на двух колёсах. Двигатель, сухое двухдисковое сцепление, карданный привод, передачи - по автомобильному алгоритму... На втором этаже - жемчужина коллекции. С этого мотоцикла начинается история российского "Дакара". Именно на нём спортсмен Александр НИфонтов впервые принял участие  в ралли фараонов и "Ралли Париж - Дакар" в 1993 году. И это единственный в России мотоцикл гонщика. Остальные - за рубежом.  Его, по словам Льва Пестова,  можно смело назвать частью спортивной истории страны.

Лев Пестов, основатель "Музея мотоциклов": "На него приезжают посмотреть со всех концов России люди, интересующиеся мотоспортом. Удивляются, как же его удалось сохранить? – И как же его удалось сохранить? – А это долгая история. Мотоцикл попал на моторазборку. Мне вообще пришлось его выкупать по запчастям. Для его восстановления я вынужден был приобрести в качестве донора ещё один такой мотоцикл".

Лев - сам мотопутешественник. Идея пришла после поездки в Германию. Там есть подобный музей. Решил восполнить пробел. Начал приобретать мотоциклы. Редкие - обходились в немалую сумму. Какие-то, как, например,  "Восход - 2", подарили. Сначала экспонаты выставлялись в Коврове, но потом музей потребовал бОльших площадей, и Пестов переехал в Суздальский район. Сейчас в коллекции - около 40  мотоциклов.

Александр Мяснов, корреспондент: "А этот экспонат – мечта любого советского мальчишки. Аппарат, с которого начиналось путешествие в мир большой техники. Мотовелосипед! Кстати, его можно тоже назвать уникальным: моторчик «Д-5», разработанный советским изобретателем, не имел в своё время аналогов в мире и позволял развивать скорость до 30  км в час".

В ближайшее время пустые места в музее  займут ещё несколько железных коней. Пока они на реставрации. Их Лев восстанавливает в одиночку - помощников нет. Запчасти покупает на свои деньги. Получается не так быстро, как хотелось бы.

Лев Пестов, основатель "Музея мотоциклов": "Я бы вот хотел обратиться к людям. Может быть, у кого-то в гаражах, в сараях пылятся старые мотоциклы. Ждут своей судьбы то ли в черметах, то ли на разборку перекупам… Передайте их в музей. Я обещаю, что каждый экспонат будет восстановлен и выставлен в музей и больше отсюда никуда не денется. Потому что процесс создания музея в одиночку, знаете, он невозможен".

Коммерческой цели музей не преследует. Проект, скорее, социальный, просветительский, - подчёркивает основатель. Вехи истории - "через" технику. Для этого каждому экспонату присвоят куар-код. В планах - и создание самой большой экспозиции в России, посвященной мотоспорту.

Александр Мяснов, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования