Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.01.2019 Муниципалов услышали. В ЗакСобрании создана рабочая группа по вопросу перераспределения налогов

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Без ответа не оставили. Рабочая группа обсуждает вопрос передачи некоторых видов налогов в муниципальные бюджеты. О том, что муниципалитеты просят увеличить доходную часть бюджета с помощью перераспределения налогов, говорили неоднократно. Теперь этот вопрос будут общими усилиями прорабатывать депутаты ЗакСобрания, чиновники администрации и представители районных властей.
Без ответа не оставили. Рабочая группа обсуждает вопрос передачи некоторых видов налогов в муниципальные бюджеты. О том, что муниципалитеты просят увеличить доходную часть бюджета с помощью перераспределения налогов, говорили неоднократно. Теперь этот вопрос будут общими усилиями прорабатывать депутаты ЗакСобрания, чиновники администрации и представители районных властей.

То, что в города и районы нужно отдать больше прав самостоятельно собирать местные налоги с граждан и организаций, говорят уже давно. Логика в таких заявлениях есть - местные точно знают, кому в муниципалитете принадлежит тот или иной участок земли или имущество, в каких гаражах открыто мелкое производство, и, конечно, в их интересах вытащить всех из тени, чтобы поднять собираемость налогов. 

 

Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗакСобрания области: "Сегодня рабочая группа занималась резонансным вопросом. Муниципалитеты часто просят больше денег оставлять в их бюджетах, перераспределять им больше доходов. Областная администрация тоже имеет свое мнение, говоря о том, что необходимо более эффективно заниматься доходной и расходной частью существующего бюджета, поскольку финансы распределяются в соответствии с полномочиями, которые есть у бюджетов".

 

Сейчас же, в первую очередь, речь идет о перераспределении налоговых доходов между областным и муниципальными бюджетами. Основная часть предложений касается НДФЛ. Прозвучала идея установить норматив отчисления НДФЛ в размере 30, 40, 50% в пользу муниципалитета. Предлагалось зачислять в местные бюджеты налоги на имущество организаций в определенном объеме, по упрощенке. 

 

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района: "Безусловно, нам интересна упрощенка, но с другой стороны, здесь рассматривается и увеличение финансирования трансфертами без, скажем так, можно сокращать уровень дотационности как для районов, так и для поселений. Потому что стандарты меняются, а требования к содержанию объектов, в том числе социальных, они увеличиваются, потому что это жизнь".

 

С 1 января 2019 года в казну городских округов, городских и сельских поселений акциз на сидр, медовуху и пуаре уже поступает целиком. Муниципальные бюджеты пополняют также налоги на добычу глины, песка, известняка. По прогнозу, сумма этих налогов на 2019 год составит более 73 миллионов рублей. И все же, по мнению районных властей, многие полномочия остаются не обеспеченными средствами. 

 

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района: "У нас полномочий очень много. И учитывая, что Вязниковский район исполняет полномочия поселений, города Вязники, мы же в свое время тоже сократили расходы и сократили администрацию города, для того, чтобы во благо можно было деньги пустить. Мы сейчас входим в эту рабочую группу, чтобы подготовить конкретные предложения, и покажем где и как мы тратим больше денег, чем раньше, по каким полномочиям. Сейчас это объективный и хороший разговор получился".

 

Подходы к формированию бюджета должны быть едины для всех, уверены в рабочей группе. Задача всего бюджетного процесса сделать так, чтобы распределение и доходов, и обязательных поступлений было справедливым и равномерным по области. 

 

Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике ЗакСобрания области: "Многие вопросы, как мы выяснили в ходе заседания рабочей группы, необходимо прорабатывать именно в рамках того, какие полномочия муниципалитеты считают недостаточно профинансированными. Мы дополнили наш список сегодня. Муниципалитеты доработают свой список к следующему заседанию, и мы будем иметь больше конкретики".

 

По итогам деятельности рабочей группы депутаты планируют предоставить рекомендации Законодательному Собранию для подготовки изменений в бюджет региона уже на будущую трехлетку.



Индекс цитирования