Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- 88% жителей ЦФО используют переводы по СБП
- Представитель президентского движения Алексей Поддубный (Джанго) посетил новый координационный центр во Владимире
- Известный российский исполнитель и композитор Алексей Поддубный (Джанго) рассказал о поддержке наших бойцов на передовой
- В "Александровской слободе" открылась большая выставка редких головных уборов и этнических костюмов
- В Коврове вынесли приговор 20-летнему водителю, по вине которого в ДТП погиб человек
- МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
- Смотрите "Вести" в 14.30: Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" празднует новоселье
- Студенты из Санкт-Петербурга создали макет Георгиевского собора в Юрьев-Польском
- Стала известна причина, из-за которой жительница Владимира за ночь подожгла три автомобиля
- В Суздальском районе пропал 15-летний подросток
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.01.2021 Во Владимирскую область впервые залетел солнечный орел

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Национальный парк «Мещера» подвел итоги научных исследований за минувший год.
Национальный парк «Мещера» подвел итоги научных исследований за минувший год. Среди вновь обнаруженных на его территории животных и растений — множество краснокнижных. Но самой удивительной стала встреча с пернатым хищником — солнечным орлом, который никогда ранее в нашу область не залетал. Обо всех этих открытиях 2020 года нашей коллеге Ольге Романовой рассказала заместитель директора национального парка по научной работе Зоя Дроздова.

- Зоя Николаевна, какими научными открытиями 2020 года НП «Мещера» может поделиться с радиослушателями?

- У нас в 2020-м, как и всегда, продолжились научные исследования. Правда, в меньших объемах, чем обычно. Потому что год специфический. Посещение территорий в первом полугодии было практически невозможным.

 

Кроме наших сотрудников на территории нацпарка работали Ивановская археологическая экспедиция, институт проблем экологии и эволюции, Педагогический институт ВлГУ и герпетологическое общество. И по каждому объекту есть интересные данные.

- Поделитесь самыми интересными и самыми значимыми открытиями для национального парка.

- К нам практически через 15 лет приехал Максим Валентинович Усков, который в 2005-2006 годах изучал фауну нацпарка. В этот раз он остановился на болотах. Болота – оригинальные, верховые в основном. Были собраны материалы 29 видов из 10 семейств. Основная масса из них – краснокнижные. Красная книга Владимирской области

 

- два вида – болотная и северная перламутровка. А из приложения к Красной книге – 6 видов. В прошлом году было открыто два семейства -

 

это земноводные комары и навозные мухи. Всего 6 новых видов открыто для нацпарка «Мещера». Продолжились исследования рукокрылых. Правда, получилось не очень хорошо, потому что территория была закрыта, поставили фотоловушки и улавливатель ультразвуковых сигналов, паутинными сетями было практически невозможно ловить – необходимо присутствие. Поэтому результаты небольшие. Новых видов не обнаружено, но интересный факт по краснокнижному виду – гигантская вечерница. Выяснилось, что она прилетает самая первая с места зимовки, очень интенсивно размножается и улетает самая последняя – в середине октября. Представители института проблем экологии и эволюции Северцева в том году повторно отловили самку гигантской вечерницы

 

в завершающей стадии лактации, которая была окольцована в 2018 году. Таких данных нигде нет, потому что ей уже три года, и она продолжает размножаться.

- В перспективе мы узнаем много интересного про рукокрылых...

- Причем все они в Красных книгах, либо Владимирской области, либо в приложении к ней. По Владимирской области это самые полные исследования по рукокрылым.

- Зоя Николаевна, есть ли еще что добавить по научной работе?

- Конечно. Продолжается изучение редких видов растений. Большие результаты по Муромскому заказнику. Список растений пополнился на 44 вида и 17 видов в Красной книге Владимирской области, один вид в Красной книге РФ. Продолжаются орнитологические исследования. Очень интересные факты. Окольцевали более 3 тысяч видов птиц. Возвраты очень интересные – черной чайки из Польши и Германии. В Муромском заказнике открыт новый пролетный вид – очень красивая птица – солнечный орел. Впервые зарегистрирован не только на территории заказника, но и во Владимирской области. Улетел он в Нижегородскую область. На лапке у него спутниковый передатчик, поэтому мы может связать с коллегами и узнать путь его перелета.

- Будете теперь следить за перемещениями солнечного орла?

- Да. И мы продолжаем исследования по археологии на территории заказника Клязьминский. На берегу озера Ореховое на старой стоянке, которая была обнаружена в 2005 году, оказалось, что её раскопали вандалы. Пришлось срочно проводить охранные раскопки. Там очень большая археологическая стоянка. Она относится и раннему неолиту, и позднему. Собраны все артефакты. Среди массовых находок керамика, фрагменты глиняной посуды, орудия труда, изготовленные из других пород камня. Это очень редко встречается. Была найдена сланцевая стамеска и кварцевый наконечник стрелы.

Ольга Романова

 



Индекс цитирования