Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.02.2020 Традиции Масленичной недели

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Масленица – праздник, корни которого уходят далеко в историю. Каждый из семи дней имеет свое название и значение, которые они получил не просто так. Они были своего рода путеводителями, напоминая, что обязательно следует сделать.
Понедельник - “Встреча”. В понедельник полагалось соорудить чучело Масленицы из соломы. Женщины приступали к выпеканию блинов. Причем первый полагалось отдать нищим с просьбой помянуть умерших родственников. Невестки отправлялись к своим родителям.
Вторник - “Заигрыш”. Во вторник начинаются народные гулянья. Неженатые юноши ходили на смотрины, выбирали невест. Сегодня многие верующие сохранили эту традицию, а потому именно во вторник делают предложение руки и сердца своим любимым.
Среда - “Лакомка”. Зятья шли в гости к тещам, а те, в свою очередь, старались показать им свое расположение.
Четверг - “Разгуляй” -  начало Широкой Масленицы. С этого дня все верующие прекращали какую-либо работу и приступали к активным гуляниям. 
Пятница - “Тещины вечерки”. В этот день наступал черед зятьев принимать гостей. Тещи приходили не одни, а с подругами. 
Суббота -  “Золовкины посиделки”. На этот раз невестки встречали родственников по линии своего супруга. 
Воскресенье -  “Прощеное воскресенье”. В воскресенье полагалось просить прощение за обиды, какими бы они ни были. Вечером все собирались на сжигании чучела. 
В 2020 году начало Масленичной недели приходится на 24 февраля. Эта дата ежегодно меняется и зависит от празднования Пасхи. Отсюда и еще одно название праздника — Поползуха.
А народные гуляния во Владимире, напомним, состоятся 1 марта. В 12 часов  2020 года в 12 часов. Центральный парк культуры и отдыха города Владимира приглашает гостей и жителей города на проводы зимы и встречи весны на народном гулянье «Масленичные забавы».



Индекс цитирования