Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2018 Дай дорогу помощи!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Уступи дорогу спецтранспорту. Во Владимире продолжаются совместные рейды МЧС и ГИБДД. Их задача - проверить на практике, пропускают ли, как положено по правилам, машину со спецсигналом и мигалками. По статистике, за одну такую акцию на дорогах города удаётся поймать до 5 нарушителей. В очередной рейд вместе с пожарными и дорожной полицией отправился Никита Королёв.
22.03.2018

Уступи дорогу спецтранспорту. Во Владимире продолжаются совместные рейды МЧС и ГИБДД. Их задача - проверить на практике, пропускают ли, как положено по правилам, машину со спецсигналом и мигалками. По статистике, за одну такую акцию на дорогах города удаётся поймать до 5 нарушителей. В очередной рейд вместе с пожарными и дорожной полицией отправился Никита Королёв.

Их задача сегодня - не тушить пожар, а ловить нарушителей на дороге. В помощь двум машинам МЧС сотрудники дорожной полиции. Спецтранспорт с включёнными мигалками и сигналом автомобилисты должны пропускать всегда. Ведь успеть на вызов пожарным или медикам - значит спасти чью-то жизнь.

Роман Качалов, ВРИО начальника 1-го отряда регионального МЧС: "В течение 10 минут выгорает однокомнатная квартира. То есть, представьте, насколько быстро нам надо приехать.Участники дорожного движения не пропускают на перекрёстках. Вот это самые проблемные ситуации получаются".

Вот и пару недель назад эту карету "скорой помощи" не пропустили на перекрёстке улицы Комиссарова и Суздальского проспекта. Медики везли пациента из суздальской райбольницы в кардиоцентр. "Неотложка" проезжала на "красный" со спецсигналом и столкнулась с легковушкой. После удара спецмашина влетела в столб. В аварии травмы получили пассажиры скорой: фельдшер и родственница пациента. Её госпитализировали с травмой грудной клетки и переломом рёбер. И чаще всего такие ДТП происходят из-за банальной невнимательности автолюбителей, говорят в ГИБДД.

Виталий Карасов, инспектор регионального УГИБДД: "Ну, вот один водитель в объяснительной написал, что, мол, не увидел большую пожарную машину, не услышал звуковые спецсигналы. Поздно заметил, он мог меня и обогнать, объехать, я-то, мол, ему не мешал. И у меня в мыслях не было никому препятствовать. Но, по факту, оно видно, как было на самом деле".

Впрочем, бывают случаи, когда самые наглые водители блокируют спецтранспорт умышленно. Так случилось с бригадой медиков на Камчатке в минувшем году. Автохам не пропустил карету "скорой помощи" во дворе. А врачи отказались идти к пациенту пешком. В итоге человек умер. Пропускают ли спецтранспорт во Владимире, дорожные полицейские и пожарные проверяют каждый месяц - устраивают рейды с мигалками и сиреной по улицам города. Особое внимание узким улочкам в центре и оживлённым перекрёсткам. 

 

На удивление пожарных и полицейских желающих подрезать спецтранспорт не нашлось. За час рейда мы объехали почти весь Ленинский и Октябрьский районы. И во всех случаях автолюбители давали без проблем проехать машинам с мигалками.

Роман, автолюбитель: "Обязательно нужно уступать. В любом случае. Особенно пожарным и скорой помощи. Вот только что пропустил машину пожарных, то есть, я считаю, что это долг каждого водителя".

Владислав, автолюбитель: Откуда мы знаем, кому плохо стало? Да? Может быть, вашей маме? Вашему отцу? И что бы вы сделали на этом месте?

- То есть всегда пропускаете?

- Да, всегда пропускаю.

И всё же автолюбителям расслабляться не стоит. Такие рейды без "улова" - явление редкое, говорят в ГИБДД. Обычно 4-5 нарушителей всегда найдут свой штраф. Он, кстати, за непропуск спецмашины с сигналом небольшой - всего 500 рублей. Но! Особо наглых водителей и прав лишить могут на 3 месяца. 

Метки: спецтранспорт, пожарные, ГИБДД, машины, дорога, вызов, экстренный, спецсигнал, скорая, полиция



Индекс цитирования