Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- «Современные рыцари»: как во Владимире развивается фехтование?
- Ещё 35 добровольцев из Владимирской области отправились на СВО
- Владимирский гимнаст завоевал золото на международных соревнованиях
- Во Владимирской области будут судить жителей соседних городов, обвиняемых в контрабанде и попытке сбыта 5 кг наркотиков
- В мэрии Владимира рассказали, как решают проблемы с общественным транспортом
- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2018 Они всю жизнь играют в куклы!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Они всю жизнь играют в куклы и учат верить в чудеса с самого детства. В конце марта отмечается необычный праздник Международный день кукольника. По традиции во Владимирском областном театре кукол для всех гостей устроили большой праздник в формате Кукольной вечеринки. Чем удивили зрителей в этот раз, расскажет Маргарита Махрова.
22.03.2018

Они всю жизнь "играют в куклы" и учат верить в чудеса с самого детства. В конце марта отмечается необычный праздник Международный день кукольника. По традиции во Владимирском областном театре кукол для всех гостей устроили большой праздник в формате "Кукольной вечеринки". Чем удивили зрителей в этот раз, расскажет Маргарита Махрова.

-На тростях, видите, ручки у них, поэтому кукла называется: "Мяяу, я тростевая кошка".

-Как вы думаете, из какого спектакля она?

-"Кошкин дом!"

-Правильно!

Куклы из любимых спектаклей оживают прямо на глазах и сами рассказывают зрителям свои секреты. В этой комнате персонажи сказок "отдыхают" и готовятся к новым выступлениям. Здесь куклы, как одна большая сказочная семья. В театре их несколько сотен. Только в Международный день кукольника маленькие и взрослые зрители могут поближе познакомиться с волшебным миром театра и даже попробовать себя в качестве артистов. 

-А вот это у нас, ребята, кот, он такой хитрый и сердитый!

-Мяуу!

-Покажи, какие у тебя когти, вот.

-А ты погладь котика и скажи: "я тебя не боюсь".

-Я тебя не боюсь!

Пока одни гости праздника с экскурсией исследуют укромные уголки старинного театра, кто-то пробует свои силы в мульт-караоке. 

-Один серый, другой белый, два весёлых гуся!

Чтобы освоить профессию кукольника нужно много труда и разных умений. Трудно поверить, но с куклой в руках артисты проводят более 5 часов каждый день и всё для того, чтобы дарить зрителям волшебство. Так, к примеру, работают в театре теней. 

Артём Никифоров, кукловод: "Главная сложность здесь состоит в том, чтобы самому не попасть в луч света, чтобы кукла была, а тот, кто ей управляет, его не было видно. Поэтому я немножко в стороне нахожусь".

Ловко управлять куклами и не путаться в десятках лесок, верёвочек и хрупких конструкций - ювелирное мастерство. Приходит с опытом, говорят артисты-кукловоды. Отдельное искусство - создавать кукол, попробовать в нём свои силы тоже могли все желающие. 

Вероника Соловьёва, художник-бутафор: "Если поднести, у неё шевелятся ноги и это будет видно на экране. Но тут уже дети сами делают, мы если и пытаемся помочь, говорят, что не надо, сами. Они тут властвуют!

-То есть, кукловодом может каждый стать?

-Да.

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Ну и, конечно, у всех участников "Кукольной вечеринки" была редкая возможность побывать на сцене и в святой святых любого кукольного театра - закулисье. Сейчас здесь уже никого нет, потому что скоро начало спектакля и все куклы разложены по своим местам".

Спектакль, кстати, тоже необычный - "Большой кукольный концерт" - его не увидишь в афише театра, только в праздник. 

Марина Протасова, главный режиссёр Владимирского областного театра кукол: "Четвёртый год мы уже завершаем вот этот наш праздник, Международный день кукольника в большом зале большим кукольным концертом. Другое дело, что номера кукольные у нас постоянно меняются, и концерт у нас имеет какую-то узкую направленность. Вот в этом году он называется "Аленький цветочек".

В поисках волшебного цветочка для любимой дочери князь путешествует по разным странам и даже эпохам. Такое представление увлекло и маленьких и взрослых зрителей. 

 

Метки: культура, искусство, театр, куклы, праздник, кукольник, закулисье, экскурсия, концерт, спектакль, зрители, артисты, кукловоды



Индекс цитирования