Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2018 С чем идут к омбудсмену?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Проблемы с земельными участками для многодетных семей, защита экологических прав и прав инвалидов, решение сложных вопросов с жильем и многое другое. За прошлый год в аппарат уполномоченного по защите прав человека поступило более 3 с половиной тысяч обращений. Какие слои населения и территории больше нуждаются в помощи? Отчёт владимирского омбудсмена выслушала Валентина Мартынова.
22.03.2018

Проблемы с земельными участками для многодетных семей, защита экологических прав и прав инвалидов, решение сложных вопросов с жильём и многое другое. За прошлый год в аппарат уполномоченного по защите прав человека поступило более 3 с половиной тысяч обращений. Какие слои населения и территории больше нуждаются в помощи? Отчёт владимирского омбудсмена выслушала Валентина Мартынова. 

Без права на прописку и без надежды на стабильное будущее. Историю двух братьев Петра и Павла Дербоедовых мы показали в январе. Тогда в полном отчаянии Павел рассказывал, что более 20 лет их семья не может восстановить прописку во Владимире. Ещё несовершеннолетними парни оказались выписанными из своей квартиры, после и вовсе семья жильё потеряла. И вот теперь два здоровых молодых мужчины не могут прокормить свою семью - без прописки на официальную работу их не принимают. 

Павел Дербоедов - съёмка 29 января 2018 года: "Не могу устроиться на работу официально, нету стажа. То есть все дороги закрыты. Я человек непьющий, некурящий, целеустремлённый".

Семья рассказывала - пытались сделать временную прописку - безуспешно. Чтобы получить регистрацию,  попытались встать в очередь на социальное жильё как малоимущие. Но в администрации получили отказ - мол, без прописки на учёт не поставим. Добиться справедливости не помог даже суд. За помощью молодые люди обратились  к уполномоченному по правам человека. Людмила Романова пояснила, на данный момент удалось добиться временной регистрации для одного из братьев. А в ближайшее время молодые люди должны через суд подтвердить факт своего проживания во Владимире. 

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека: "Посмотрим, что у них с документами на постановку на учёт нуждающихся в жилье. Тогда они собирают пакет документов с учётом судебного решения по факту проживания они идут в администрацию и встают на эту очередь. Также, на основании этого судебного решения, они должны встать на учёт в центре занятости. Вот у нас сейчас препон - вот это судебное решение, которые мы не могли найти".

Сегодня Людмила Романова подвела итоги работы за 17 год. В общей сложности в 2017 в аппарат уполномоченного по правам человека поступило более 3 с половиной тысяч обращений. В целом количество снизилось на 11%. Во многом, как считает омбудсмен - благодаря разъяснительной работе. Так в 2017 при уполномоченном начала работать правовая школа для горожан, проводились уроки по правам человека и встречи с владимирцами на разных площадках. 

 

Статистику портит Киржачский район. Оттуда жалоб стало больше аж в три раза. В основном из-за Филипповской свалки. Люди не хотят иметь мусороперерабатывающий завод по соседству. А из Собинки большая часть обращений - жалоба на врачей и медобслуживание. Людмила Романова объясняет - по обращениям приходилось работать совместно с департаментом здравоохранения. Сейчас в Собинской ЦРБ сменили руководство. 

 

Резонансным стало расследование обращения студентов ВУЗа. Как выяснилось, молодые люди использовали свои законные две отсрочки от армии в школе, когда им исполнилось 18 лет, и поступив на бакалавриат. Вот только, перейдя в магистратуру, молодые люди получили повестки в военкомат. По мнению Людмилы Романовой, права парней явно нарушены, поскольку порядок призыва в вооруженные силы должен был учитывать переход высшего образования на новую систему.

 

Людмила Романова, уполномоченный по правам человека: "Таким образом, две отсрочки предусматривались тогда, когда у нас была школа и 5 лет в вузе - специалитет. А когда появилось две ступени образования: бакалавриат и магистратура, получается, вот этот закон о двух отсрочках, он никак не учёл изменившиеся тенденции жизни. И таким образом, равенство доступа к высшему образованию молодых людей было, я считаю, нарушено". 

Пока для ребят удалось добиться академического отпуска, но служить они всё же пойдут. А для будущих студентов Людмила Романова намерена добиваться нормального беспрерывного обучения. На особом контроле и Ковров. Там люди вложили свои кровные в коммуникации будущего коттеджного посёлка, а в итоге - остались без денег и без квадратных метров. 

 

Метки: общество, защита прав, омбудсмен, уполномоченный по правам человека, студенты, дольщики, Романова



Индекс цитирования