Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.03.2020 Владимирский школьник изготавливает игрушки по мотивам белокаменной резьбы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Проводить время дома на карантине можно увлекательно и с пользой. Например, изготавливая игрушки по мотивам белокаменной резьбы. Улыбающиеся львы Дмитриевского собора вдохновили  школьника Дмитрия Домахина на творчество.
Комиксы 12 века. Так о резьбе на Дмитриевском соборе говорит  современный школьник Дима Домахин. Во время экскурсии по храму   у него родилась    идея  необычного  проекта -  сделать мифические изображения  мягкими и подвижными.
Дмитрий Домахин: «Я решил сделать для детей и для слабовидящих и слепых детей такие мягкие игрушки, чтобы можно было слепым детям почувствовать, узнать, как выглядит резьба 12 века».
С помощью проекта Димы надеется  решить сразу несколько задач. Рельефы на Дмитриевском соборе увидеть можно только с помощью бинокля, но мягкие животные дадут рассмотреть себя вблизи. Незрячие люди смогут тактильно ощутить  знаменитую резьбу по камню   ,а  поход в музей с детьми перестанет быть скучным - с этими экспонатами можно и нужно играть.
Ольга Домахина: «Долго думали как же это будет выглядеть. Может из пластилина бы слепили, из гипса бы отлили, и подумали, что можно их сшить мягкими и тогда их можно будет давать детям и они не поранятся».
Эти игрушки Дима сшил вместе с бабушкой. Мелкие детали  даже вкроил сам. Самой сложной была работа над львом, особенно трудоемким оказался   хвост. По одной из легенд, владимирские князья держали хищников как домашних любимцев и  изображали их символ власти . В планах - сшить грифона, дерущихся гусей, волка и другие элементы белокаменной резьбы.
Дмитрий Домахин: «Здание разрушается. Самая старая его часть разрушается - это блоки 12 века. Из-за того, что по водосточным трубам вода попадает прямо на фундамент, там размножаются лишайники и они рушат».
Школьник отправит работу на конкурс юных изобретателей, который проводит  Государственая Дума. Он пройдет летом. Но для Димы важна не только победа. Участием в конкурсе он хочет привлечь внимание специалистов к храму. Чтобы рельефы не остались только плюшевыми игрушками.
Ольга Павловская, Александр Чунаев
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования