Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.07.2017 Итоги Всероссийского форума Городская среда

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Проект для народа и ради него. По всей России полным ходом идет работа по улучшению качества городской среды. Благоустраиваются не только дворы, но и общественные места. Накануне в Краснодаре прошел Всероссийский форум Единой России Городская среда, в котором принял участие председатель правительства Российской Федерации - Дмитрий Медведев. 
Проект "для народа и ради него". По всей России полным ходом идет работа по улучшению качества городской среды. Благоустраиваются не только дворы, но и общественные места. Накануне в Краснодаре прошел Всероссийский форум Единой России "Городская среда", в котором принял участие председатель правительства Российской Федерации - Дмитрий Медведев. 

Этот проект  объединил всю страну, и  жителей каждого города в частности. На форуме в Краснодаре - сотни участников из 85 регионов России. Те, кто уже трудится над благоустройством дворов и общественных пространств. Те, кому поверили люди. Поверили и принимают самое активное участие в улучшении качества своей жизни. Сами подают заявки. Сами контролируют исполнение. Именно в этом - главная цель "Городской среды".

Ольга Хохлова, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", зампредседателя Законодательного Собрания Владимирской области: "Они говорят: вот вы нам здесь заасфальтируйте, а здесь площадочку, а здесь мы сами клумбочки разобьем, цветочки посадим. Еще лавочку поставим. И у нас уже двор будет красивый. Вот именно контроль от населения, вместе участие. Это "снежный ком", который остановить невозможно".

Здоровая конкуренция -  как "двигатель" проекта. Иначе говоря, люди видят готовый новый двор соседей и хотят такой же. И начинают готовить предложения по благоустройству. Проект "Единой России" "Городская среда" стартовал в феврале этого года. А от желающих уже нет отбоя.

Екатерина Антонова, специальный корреспондент: "От жителей 33 региона было подано более тысячи заявок. Только во Владимире - почти четыре сотни. Однако финансирование не позволит благоустроить сразу все территории. До декабря этого года реализуется лишь часть конкурсных заявок. Во Владимире, к примеру, благоустроят 60 дворов. В Коврове - 26".

Всего по Владимирской области только в этом году  преобразят почти двести дворовых территорий и более двух десятков мест общего пользования. Те заявки, которые не вошли в программу этого года, обязательно войдут в последующие. Программа расчитана до 22 года. В 2017 - сработала очередность. Дворы тех, кто был первым, и попали в итоговый список. 

Ольга Деева, глава города Владимира: "Реализация уже перешла ко второму этапу, разыгрались и определились наши подрядчики, которые будут осуществлять благоустройство нашей территории".

91 миллион рублей. Такова цена благоустроенных дворов и городского сквера в областном центре. Кроме того, по решению губернатора области Светланы Орловой, будет дополнительно выделено 55 миллионов рублей на приведение в порядок административного центра. Обустроят три сквера. Дизайн-проекты уже готовы. Всего же в этом году Россия потратит на городскую среду более сорока миллиардов. 

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия"): "Эти деньги - не только облагораживают наше с вами пространство. Но, они еще создают дополнительные рабочие места. Вот, к примеру, посмотрите - площадка "воркаут". Это спортивная площадка для улицы. Это производство в данном случае развернуто в Костроме. Там большие площади, и ребята могут поставлять по всей стране подобного рода площадки. Это и производство тех же самых лавочек, скамеек".

Конечно, на форуме говорили и о перспективах. А как сделать так, чтобы люди и дальше не теряли надежды на благоустройство своего двора? Первый вице-губернатор 33 региона Лидия Смолина отмечает: нужна так называемая дорожная карта из уже поданных заявок. И она уже есть на сайте администрации области. Останется только рассчитать стоимость каждого проекта. И ждать финансирования.  

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры ЖКХ и энергетики: "Необходимо усиливать кадровый состав архитекторов и мы совместно с ВЛГУ эту задачу себе уже поставили. Если мы будем говорить о разработке дизайн-проектов во всех муниципальных образованиях, где проживает более 1000 человек. Это небольшие поселения. Мы не найдем столько профессионалов, которые могут хорошо этот проект сделать".

Среди проблем и административные барьеры. Своими предложениями  поделились коллеги со всей России. Обмен опытом - одна из задач форума.  

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира: "Все говорили о том, что как же потом эти все площадки передавать, есть небольшой камень преткновения в этом. Особенно если внутри дворовых территорий - разные управляющие компании и ТСЖ. Наша задача сейчас - найти ответ на этот вопрос".

Итоги встречи "всероссийского формата"  на пленарном заседании подвёл  Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации. Как не допустить перегибов? Чтобы вся ответственность по благоустройству не  легла на плечи жителей? Руководитель партии  подчеркнул: основной вклад в этот уникальный проект сделают государство и бизнес. 

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации, руководитель партии "Единая Россия": "Вклад самих людей должен быть очень разумным. В противном случае, мы просто отпугнем наших жителей. Они подумают, что государство решило переложить на них все тяготы благоустройства дворов".

Дмитрий Медведев отметил: он  уже дал поручение -  включить финансирование проекта в трехлетний бюджет. А регионы, которые в первый год справились с реализацией проекта "на отлично" получат больше средств в последующие годы.

Екатерина Антонова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования