Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.07.2018 Мобильный избиратель. Проголосовать на выборах можно не по «прописке»

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Во Владимире подписали соглашение по реализации механизма «Мобильный избиратель» на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания, которые назначили на 9 сентября.
Во Владимире подписали соглашение по реализации механизма «Мобильный избиратель» на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания, которые назначили на 9 сентября.

Свои подписи под документом поставили представители Избиркома Владимирской области и государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области» (МФЦ) - Вадим Минаев и Денис Страх.

Выбираешь сам

В соглашении прописали порядок совместной работы 2-х ведомств, направленной на то, чтобы позволить гражданам, зарегистрированным в нашей области, проголосовать на выборах губернатора и депутатов Законодательного Собрания не по «прописке» - регистрации, а на удобном избирательном участке в пределах региона. Многофункциональные центры Владимирской области будут принимать заявления от избирателей о голосовании по месту нахождения с 25 июля по 5 сентября.

Операторы МФЦ уже работали по проекту «Мобильный избиратель» на выборах президента России в марте этого года. В ближайшее время они пройдут дополнительное обучение в областной Избирательной комиссии.

- Наши офисы работают в каждом районе, в Петушинском районе их даже 2. Специалисты посоветуют гражданину, пришедшему подавать заявление, ближайший к месту, где он будет находиться в день голосования, избирательный участок, - поясняет директор ГБУ «МФЦ Владимирской области» Денис Страх.

Свои особенности

Для того, чтобы проголосовать по месту пребывания, а не регистрации, заявление можно подать лично в любой МФЦ региона, в любую территориальную (с 25 июля по 5 сентября) или участковую (с 29 августа по 5 сентября) комиссию региона или через сайт «Госуслуги».

Для этого потребуют паспорт. С 6 сентября до 14.00. 8 сентября специальное заявление необходимо подать в участковую избирательную комиссию по месту регистрации в пределах области. Документ, разрешающий голосовать по месту нахождения, оформляют только один раз, все последующие не учитывают.

Механизм «Мобильный избиратель» на региональных выборах имеет свои особенности. Граждане могут обращаться в пункты приёма заявлений (МФЦ, территориальные и/или участковые избирательные комиссии) и выбрать участок только на территории Владимирской области.

При этом за кандидата на пост губернатора и список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания той или иной партии можно проголосовать в любой точке региона, а за кандидата в депутаты в ЗС по одномандатному округу - только в его пределах. На муниципальных выборах механизм «Мобильный избиратель» не применяют - люди, которые 9 сентября будут находиться далеко от места регистрации, могут досрочно проголосовать за местных депутатов.

Комментарий

Председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев:

- Есть дачники, есть люди, которые постоянно проживают, к примеру, во Владимире, а зарегистрированы в Меленках, Кольчугино или другом районе. Чтобы они могли реализовать свое активное избирательное право, и действует проект «Мобильный избиратель».



Индекс цитирования