Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.08.2017 Зря боялись. Всё идёт по плану

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Погода в этом году заставила понервничать крестьян и нашей области. Затяжная весна и холодное лето, сменившееся августовской жарой, поставили под удар показатели урожайности в этом году.
Запаслись кормами

Но, несмотря на пессимистичные прогнозы, . На весеннюю посевную сельхозтоваропроизводители региона полностью обеспечены семенами. Сейчас продолжается заготовка кормов на зиму. Уже заготовили 33,5 тыс. тонн (81% от плана) сена, сенажа - 399,6 тыс. тонн (86%). Грубых и сочных кормов в расчёте на 1 голову скота заготовили почти по 19 ц (в 2016 году - по 20 ц). , корма заготовят по плану.

уже приступили отдельные хозяйства Вязниковского, Гороховецкого, Ковровского, Меленковского, Муромского, Селивановского, Собинского, Суздальского и Юрьев-Польского районов. Уже обмолотили 2,2 тыс. га озимых зерновых культур при средней урожайности 32 центнера с гектара, накопали 740 тонн картофеля с 52 га, убрали 300 тонн овощей с 7,5 га. Хозяйствам предстоит убрать 93 тыс. га зерновых культур.

Руководитель одного из сельхозхозяйств Сергей Трутнев рассказал о работах в полях:

-Уборочная идёт, фуражного зерна мы наберём. Комбайнёры говорят о 50 ц с гектара на отдельных полях - это рекордный урожай. Технология у нас отработана, но очень многое зависит и от погоды, и от ресурсов, и расторопности хозяйств. Успевают не все, но у некоторых по области урожайность может превысить и 60 ц. Если в прошлом году мы считали, что средняя по области урожайность в 46 ц с гектара очень хорошая, то сейчас по отдельным хозяйствам получить 50 ц по озимым вполне возможно. Кормов на этот год нам хватит, ничего критичного не ожидаем. Если сравнивать этот год с предыдущим по средним показателям - молоко, зерно, корма - то для нашего хозяйства он значительно лучше.

Кстати, власти помогают селу деньгами: на развитие сельскохозяйственного производства в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 годы направили 972,8 млн рублей, в том числе из федеральной казны - 824,5 млн рублей, областного - 148,3 млн рублей. А «Владагролизинг» в рамках оказания господдержки сельхозпроизводителям отгрузил селянам 95 единиц техники: тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, машины...

Глас народа

Пока крестьяне убирают урожай, в интернете народ активно обсуждает их подвиг:

-У меня бабуля постоянно говорила, что не растёт ничего нормально в огороде. А тут вон сколько всего вырастили!

-В начале сезона все переживали, что урожая вообще может не быть в этом году, потому что лето аномально холодное и дождливое обещали. Что ничего не удастся вырастить и цены поднимутся из-за этого. А тут даже план выполнить получилось!

-Я бы прямо руку пожал тем, кто в таких погодных условиях умудрился такой урожай вырастить.

-Поклон селянам! Назло дождю и непогоде сделать план, - надо хорошо потрудиться. Надеюсь, с продажей урожая не будет проблем, а то в магазинах владимирское не сразу найдёшь, всё из других регионов, да «из-за бугра»...

-А почему бы не сделать как в Москве, воскресные рынки в спальных районах и на них продавать только владимирские фермерские продукты? В супермаркетах помидоры даже летом «пластиковые» лежат, а на таком вот рынке я бы затаривался с удовольствием!

Комментарий

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Константин Мазуренко:

«Весной проблемы с погодой действительно были. Сейчас по фазам развития все культуры, и в том числе овощные, отстают на 2-3 недели, но пока виды на урожай неплохие. И если сентябрь не будет экстремально холодным, то всё будет в порядке. В этом году мы рассчитываем на хороший урожай капусты, и сейчас в нашем хозяйстве готовы к уборке около 100 га картофеля. Проблем с фитофторозом у нас нет, растения здоровы, храниться такие клубни будут хорошо. Выращиваем и зерновые, сейчас как раз комбайн убирает озимые. Урожай по озимым отличный: с первого поля - 46 центнеров пшеницы с гектара. Наше хозяйство организовано в 2002 году и постепенно развивается: мы начинали с 17 га, а сейчас обрабатываем 650 га земли».



Индекс цитирования