Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.09.2017 Марьинский полигон - закрыть или развивать?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На марьинском полигоне готовят к приему отходов третий пусковой комплекс. Сейчас там монтируют дренажную систему, на дно котлована укладывают защитную геомембрану.
На Марьинском полигоне готовят к приему отходов третий пусковой комплекс. Сейчас там монтируют дренажную систему, на дно котлована укладывают защитную геомембрану. В начале года в отношении владельца полигона - компании "СпецТехАвто" было возобновлено дело о банкротстве. Назначено временное руководство, и оно не видит смысла останавливать работу одной из крупнейших свалок региона. Что будет с полигоном дальше? С представителем конкурсного управляющего на месте пообщалась Дарья Давыдова.

С автовесов съезжает машина одной из ковровских мусоровывозящих компаний. За услуги по приему и захоронению ТБО она должна полигону четыре миллиона рублей. И сейчас грузовик оставит на свалке мусора еще примерно на десять тысяч. 

- Это тонн мусора. 

- Да, это уже мусор. Чистый мусор. 

В сутки только эта — не самая большая - фирма пригоняет в «марьинку» до 15 машин. Платит в лучшем случае за каждую вторую, но хотя бы доступна для переговоров. Чего не скажешь о мусорных «гигантах» Владимира и Коврова. С начала года сумма задолженности, накопленная крупнейшими контрагентами, превысила 50 миллионов рублей. Собственник полигона - «СпецТехАвто» - снова банкрот. Долги самого предприятия по самым скромным оценкам составляют 140 миллионов рублей. С марта на предприятии действует конкурсное управление. В другом случае это означало бы скорую ликвидацию бизнеса, но Марьинский полигон – слишком важен для региона. По словам  Александры Ягубовой, предприятие ждет процедура замещения активов. На базе имущества «СпецТехАвто» будет создано новое юрлицо, акции которого будут продаваться на открытых торгах.

Александра Ягубова, представитель конкурсного управляющего: "С одной стороны, деньги от продажи этих акций поступают в так называемую конкурсную массу и распределяются между кредиторами, которые уже потеряли денежные средства, мы хотели бы все-таки максимально удовлетворить их требования. С другой стороны, мы получаем новое общество, в которое переходят все активы данного предприятия. Это не только земельный участок, это лицензия (у нас деятельность лицензируемая), это работники. Для нас это тоже очень важный момент".

Кредиторам предложили два варианта, что делать со свалкой дальше: закрыть (и фактически остаться ни с чем), или развивать (и, может, не завтра, но через много лет все-таки получить назад свои деньги). Выбор был очевиден, и весной началась разработка третьей, самой большой карты Марьинского полигона. Жуткий по своей величине котлован будет заполнен мусором примерно к апрелю следующего года. Тогда экскаваторы перейдут на соседний участок, и выкопают еще одну яму. За семь лет работы полигон исчерпал свой ресурс всего на 15%. Другими словами, свалка еще долго будет представлять финансовый интерес.

Александра Ягубова, представитель конкурсного управляющего: "Новый собственник сможет расти ввысь. Сейчас мы выравниваем «под ноль», «под горизонт», ввысь не имеем права. После того, как отработаем все, можно будет заполнять вверх, и данная уже деятельность, на наш взгляд, будет крайне прибыльна для нового собственника, поскольку не будет требовать каких-то расходов. Вот таких глобальных как сейчас". 

Судя по налоговым отчетам, под «стерильным» управлением полигон уже в первые месяцы показал прибыль. Однако задолженность мусорных компаний продолжает расти. Сейчас – даже быстрее, чем год назад. Исходя из простого анализа, становится ясно. У прежнего руководства была возможность рассчитаться с кредиторами. Не было желания.  Уходя от финансовых обязательств, директор компании даже пытался вывести полигон на новое юрлицо. Конкурсному управляющему в последний момент удалось предотвратить эту сделку.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования