Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.09.2018 Дом на Дворянской хранит в себе память о советском прошлом Владимира

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В жилом  доме на улице Дворянской во Владимире впервые более чем за полвека меняют балконы. Будущее и прошлое этого здания отследил Алексей Домнин.
В жилом  доме на улице Дворянской во Владимире впервые более чем за полвека меняют балконы. Будущее и прошлое этого здания отследил Алексей Домнин.

Опасности над головой теперь нет. Один из балконов этого дома обрушился 2 года назад. Но сейчас за безопасность можно не переживать – рассказывает управляющая ТСН Елена Гаврилова. По ее словам, из 18 балконов демонтированы  больше половины. Впереди не только их замена, но и дальнейшие работы по обновлению жилого здания на Дворянской.

Елена Гаврилова, управляющая  ТСН «Дворянская-15»: "Самое главное – это инициатива жителей, которые создали товарищество, ушли из Управляющей компании, стали бороться за свой дом, стали обращаться во все фонды и первое, что было сделано – в 16-м году дом был включен в краткосрочную программу по ремонту фасада".

Уже замены окна, частичное обновлён фасад. По словам Елены Гавриловой, этот дом станет украшением бывшего аристократического центра города. Этот район считался одним из самых красивых в губернской столице. Свою лепту в дело благоустройства вносили и дворяне, и купцы.

Алексей Домнин, корреспондент: "Здесь также находились купеческие особняки. Один из них выкупают владимирские лютеране и приспосабливают его под кирху. К концу 19 века деревянную церковь разбирают и строят каменную. В советские годы ее сносят и начинают возводить жилые дома".

Среди них – и дом по адресу Дворянская, 15. В этом году он отмечает свое 60-летие. Среди первых жильцов этой «сталинки» - и Авенир Белов. В этом доме он живет с 1961-ого. По его словам, здание строили для сотрудников владимирского завода «Техника». Ветеран труда был занят на производстве высокоточных изделий для летательных аппаратов. Завод даже  изготавливал детали для советского космического корабля "Буран", рассказывает Авенир Белов.  Ему предоставили квартиру в доме на улице, где некогда жили  представители дворянского и купеческого сословий.

Авенир Белов, житель дома № 15 на ул. Дворянская: "Проживал до этого – улица Пушкина, 8А. Это бывшее общежитие завода АЗПО. Ввиду строительства там котельной районной, нас переселили в этот дом. - Можно ли сказать, что здесь проживала трудовая элита города?

  - Да".

И хотя бывшая улица Пушкина – сегодня вновь Студеная Гора, а советская Большая Московская – снова Дворянская, этот дом 58-го года постройки хранит в себе память о советском прошлом Владимира. Елена Гаврилова  подчёркивает: цоколи, лепной декор карнизного свеса, балконы с бетонными консолями – все то, что отличало «сталинку» от других домов советской эпохи – сохранится.

Елена Гаврилова, управляющая ТСН Дворянская-15: "Естественно, полностью сохранятся бетонные основания балконов, будет восстановлен лепной карниз. Все это. Заменены будут водосточные трубы, все сливы, заменены будут все окна в подъездах – на пластиковые".

Уже в этом году планируют завершить отделку фасада. Работы идут с опережением графика. Обновление «сталинки» будет проводиться еще несколько лет. Одна из задач -  отремонтировать крышу и инженерные системы внутри дома.

Алексей Домнин, Владимир Косыгин, Максим Котов, «Вести-Владимир»



Индекс цитирования