Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.09.2018 Драгоценное искусство

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Как показать цвет настроения с помощью горячей эмали? В центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась выставка художницы Елены Сахаровой-Староверовой. Представлено более ста работ. В экспозиции как картины, так и драгоценные украшения, и посуда из керамики. Это итог работы художницы за 10 лет. Подробности у Игоря Липского.
Как показать цвет настроения с помощью горячей эмали? В центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась выставка художницы Елены Сахаровой-Староверовой. Представлено более ста работ. В экспозиции как картины, так и драгоценные украшения и посуда из керамики. Это итог работы художницы за 10 лет. Подробности у Игоря Липского.

Техника горячей эмали до сих пор широко не распространена. Художников-эмальеров немного не только в России, но и во всём мире. Елена Сахарова-Староверова - единственный эмальер во Владимире. Причина, по которой не все художники выбирают эту технику, - дороговизна производства. 

 

Эмаль - это сплав стекла с драгоценными металлами. Чаще всего используют золото и серебро. А вот Елена Сахарова выбрала более экономичный вариант. В технике горячей эмали художница работает с медью. Материалы сохраняют прозрачность и яркость красок, несмотря на время. 

 

Елена Сахарова-Староверова, художница-эмальер: "Красоту стекла и медь. Они сплавляются под воздействием температуры в печи специальной, муфельной. Профессиональная печь. 800 градусов температура им нужна для этого. И так они существуют веками. Если вы работу в горячей эмали закопаете в землю, ей ничего не будет. Через сто лет вы можете откопать, насладиться красотой этих красок, этим цветом".

 

На выставке - 150 работ. Это картины, драгоценные украшения и керамическая посуда. Все работы объединены в серии.  Например, "Календари. Праздники". Здесь художница попробовала передать настроение Владимира во всех временах года. Разноцветную осень, умиротворяющую зиму, затаившуюся весну и солнечное лето. Визитной карточкой творчества Елены стали пейзажи областного центра и Золотого кольца России.  Художница считает, что народные русские традиции забываются. В наше время важно сохранить и передать то, что осталось нам от предков.  

 

Елена Сахарова-Староверова, художница-эмальер: "Глобализация нас поглощает. Везде одна и та же музыка играет, теперь люди одеваются одинаково. С одной стороны, хорошо объединяться, но, я думаю, свою национальную линию нужно подчёркивать. То, что все мы разные, и в этом наша прелесть. То, что нужно хранить эти песни".

 

Работы художницы можно найти не только в России, но и в мире: в Венгрии, Италии, США, Германии, Голандии и Японии. Выставка "Цвет настроения" продлится до 14 октября в Центре пропаганды изобразительного искусства. 



Индекс цитирования