Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.10.2017 Призвать в армию собирались инвалида первой группы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
План любой ценой. Во Владимире сотрудники военкомата потребовали от слепого умственно-отсталого инвалида явиться для прохождения медкомиссии. Матери Федора Брайловского сегодня пришлось доказывать, что ее сын совершенно не годен для военной службы.
План любой ценой. Во Владимире сотрудники военкомата потребовали от слепого умственно-отсталого инвалида явиться для прохождения медкомиссии. Матери Федора Брайловского сегодня пришлось доказывать, что ее сын совершенно не годен для военной службы.

Пойти в армию он не мог бы при всем желании, говорит Елена, помогая сыну выбраться из машины. Федя сам не ходит и в принципе плохо понимает, что происходит вокруг. Федор – инвалид первой группы пожизненно. У мальчика - гидроцефалия. Он ничего не видит, с трудом ходит, страдает умственной отсталостью, но, как выяснилось, подлежит призыву. Елена выяснила это, когда сыну исполнилось 18, и его вдруг позвали на медкомиссию в военкомат. По словам Елены, врачи заявили, что в отсутствии молодого человека не смогут определить категорию годности.  

Елена Брайловская, мама призывника-инвалида: "Четыре строчки диагноза, какие могут быть вопросы? Нам нужен военный билет, чтобы продолжать реабилитацию, чтобы куда-то выехать. В тот же Крым мы не сможем без него проехать. Если нам предложат реабилитацию за границей, мы не сможем выехать, нас остановят в аэропорту".

Остановили Елену уже на входе в районный военкомат. Там сейчас – жаркая пора, разгар призыва. Сотрудники комиссариата оказались не готовы ко встрече с телекамерами. Выяснять отношения с журналистами сначала пыталась дежурная. Затем на пороге появился мужчина в камуфляже. По его просьбе к зданию военкомата был вызван наряд охраны. Съемочные группы попросили удалиться.    

- На каком основании Вы нас выпроваживаете?

- Это режимный объект Министерства обороны.

- Представьтесь, пожалуйста…

- Не буду я представляться.

Всё это время Елена с сыном провели, беседуя с врачами. Члены медкомиссии, которые по словам Елены сами же потребовали показать им ребенка, сегодня заявили, что в личной встрече, ну, совершенно не нуждались. 

- Я просила, чтобы больше над матерями так не издевались. Чтобы они эти вопросы решали сами, без нас.

Чуть позже, скинув бушлат, к репортерам вновь вышел подполковник Молоданов. Военный комиссар пояснил: система борется с уклонистами. Раз в полгода военкомат рассылает около тысячи трехсот повесток. Каждое шестое письмо получатели игнорируют. Во время призыва с воинского учета по инвалидности списываются 12-15 человек. И все без исключения проходят аналогичную процедуру.

Виктор Молоданов, военный комиссар по Октябрьскому и Фрунзенскому району г. Владимира: "Все ребята, которые имеют любые патологии, даже малейшие – плоскостопие первой степени, например – они все проходят через эту процедуру. Все идут в лечебные учреждения, все заполняют акты о состоянии здоровья, приносят сюда и на основании этого акта уже потом делают заключение врачи".  

Спустя еще несколько минут на место прибыл и главный военком области. Владимир Кручинин не считает, что кто-то из его подчиненных или медиков допустил ошибку. Тем не менее, сотрудники военкомата пообещали взять на себя заботы по сбору документов призывника Брайловского. 

Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области: "Я сказал, мы поможем. Учитывая состояние. Но это не будет системой, когда военный комиссар или сотрудник военкомата будет за всех инвалидов ходить и собирать справки".

Свое заключение еще должны дать врачи психиатрической больницы, но в военкомате уже сейчас заявляют, что выдача военного билета это вопрос времени. Молодого человека готовы признать ограниченно, а, скорее всего, абсолютно негодным для прохождения военной службы.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования