Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.10.2017 Владимирский промышленно-коммерческий лицей отмечает 25-летие

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
25 лет –  большая жизнь. Владимирскому промышленно-коммерческому лицею исполняется четверть века.
25 лет –  большая жизнь. Владимирскому промышленно-коммерческому лицею исполняется четверть века.

"Зацепить"  творчеством. Евгений Родин обучает учеников английскому с первого дня «рождения» лицея. Учиться никого не заставишь, и учебником одним не обойдешься – вот два секрета, говорит педагог. Для изучения иностранного языка нужен стимул. Евгений Анатольевич признается: когда-то музыка помогла ему выучить английский– Eric Clapton, the Beatles – были его «наставниками». И сейчас к «музыкальным» урокам Евгений Родин приучает старшеклассников. Правда, с каждым годом все сложнее – им нравятся песни с менее глубоким смыслом. 

Евгений Родин, преподаватель английского языка ВПКЛ: "Любая песня – это, прежде всего, отличные слова, содержание. Ну и, естественно, красивая музыка. Поэтому если песня рассказывает о чем-то, то всегда можно в любой хорошей песне найти проблему, которую  потом можно обсуждать". 

Дизайн и архитектура – единственное «гуманитарное» направление в лицее. И без специального образования  Настя Крымова не смогла бы здесь учиться - за плечами у нее художественная школа и образовательный центр «Сириус» в Сочи. Настя не планирует связать жизнь с живописью и архитектурой. Это – больше для души. Куда планирует поступать  - пока секрет, но лицей помог сделать правильный выбор.

Настя Крымова, учащаяся 11 класса профиля «Дизайн и архитектура»: "Наверное, это здесь как-то больше чувствуется, чем в школе. Может быть, из-за того, что меньше классов, обстановка ближе, душевнее, чем в школе. В школе все были немножечко за себя, а здесь все-таки друг за друга". 

Не учить, а помогать учиться! Этот девиз запомнился одиннадцатикласснику Максиму Шкуту.   В далёкое будущее Максим не заглядывает, но  уже прошёл конкурс на самый сложный профиль  "Физика-математика". 

Максим Шкут, учащийся 11 класса профиля  "Физика-математика": "Здесь к тебе относятся не как к детям, а уже к взрослым людям, которые уже определились, чем они хотят заниматься, что делать". 

Конкурс в лицее серьёзный как и прежде - 4-5 человек на место. Но  тогда, четверть века назад,  лицеистов было всего 50. Востребованной экономической специальности.  Сейчас ВПКЛ входит в  сотню лучших школ страны,  сотрудничает с ведущими российскими вузами, в том числе с "опорным" - ВлГУ.  Старшеклассники  получают профильное образование – чтобы не «блуждать» в поисках специальности при поступлении в вуз, считает директор лицея Валерий Емельянов. 

Валерий Емельянов, директор Владимирского  промышленно-коммерческого лицея: "А мы принимаем всех из разных школ, кто хочет именно выбрать направление, которое мы предлагаем. Поэтому мы точно попадаем в профильное образование. И по-прежнему у нас конкурс. По-прежнему очень сильный коллектив". 

Занятия в лицее идут почти весь день. Пары - как в институте. С перерывом на обед.  За 25 лет  стены родного лицея покинули 1700 выпускников.  Главное,  что отличает лицеистов - потрясающая работоспособность, утверждают учителя. Это качество обязательно пригодится им в жизни.  

Анастасия Сахарова, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования