Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.10.2019 Ночные стражи Александрова появляются после заката

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Механик Владимир Чернышев делает железные скульптуры из автомобильных деталей и украшает ими город.  Почему свои работы автор устанавливает по ночам? 
Механик Владимир Чернышев делает железные скульптуры из автомобильных деталей и украшает ими город.  Почему свои работы автор устанавливает по ночам? 

Эти скульптуры появляются в Александрове по ночам. Их видят только камеры наблюдения. 

Собака  -  первый ночной страж Александрова. Несмотря на оскал, безобидна. Чем воспользовались недобрые люди - сломали  ей челюсть. Сейчас Владимир  реанимирует животное - и скоро оно вернется охранять территорию.  Скульптор надеется, что она больше не даст себя в обиду. 

Владимир Чернышев, скульптор: "Для лап, когтей здесь колодки тормозные от машин, рычаги. В общем-то, корзина сцепления, натяжные ролики, наконечники, ступочные подшипники, все что угодно - шестерни. Всё, что касается машин, можно найти здесь."

Владимир работает механиком, и  машинного "добра" у него хватает. Каждая деталь идет впрок - в одной скульптуре их около полутора тысяч.  В Александрове -  пять железных жителей. И вот - самый знаменитый из них. 

Анастасия Сахарова: "Эта рыба уже стала достопримечательностью Александрова - с ней фотографируются местные жители. Кстати говоря, у нее самая сложная конструкция - корпус двигается во все стороны. И у нее установлены солнечные батареи, поэтому ночью светятся глаза."

В пасмурную погоду глаза не светятся, но батареи можно "зарядить" фонариком от телефона. Рыба - самое хрупкое железное создание. На днях ей оторвали плавник.   И пока только это останавливает Владимира создавать новые скульптуры.  Да и с  городскими архитекторами   договориться не удалось. 

Владимир Чернышев, скульптор: "Сказал, что ставьте, где угодно в городе, только не на набережной. И поэтому она здесь. Все довольны, все фоткаются, всем нравится. И я особо уже не переживаю, что придет кто-то и ее снесет."

Чиновники  относятся к его  творчеству  лояльно, но жители ломали каждую  скульптуру  хотя бы раз. Кроме "Железного человека" с вырванным сердцем. Это самая символичная  работа  Владимира. Ее украшают надписи "боль" и "счастье для слабаков". Но, несмотря на депрессивный настрой, железный человек оказался самым стойким.  Он - единственный персонаж, который смело предстал перед александровской публикой днем. Остальные продолжают появляться только после заката. 

Владимир Чернышев, скульптор: "Ночью, потому что никто не мешает. Никаких вопросов. И это самое интересное, потому что с утра что-то появится. Никто ничего не знает. Не знает, где появится и что появится."

Где и когда появится следующий ночной страж - Владимир всегда держит втайне. Задумки уже есть. Правда, как защитить свои  работы от вандалов - пока не придумал.  

Анастасия Сахарова, Александр Чунаев. "Вести-Владимир" 



Индекс цитирования