Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

25.10.2019 Талон - онлайн? Запись к врачам через Интернет возобновили через суд

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Тем временем, запись к врачам через Интернет возобновили через суд. И не по всей области
Парадокс владимирской медицины: 15-миллионный больничный получил пациент Судогодской Центральной районной больницы имени Поспелова, когда пациенты той же больницы до недавнего времени не могли записаться на обследование к узким врачам других больниц области по системе «врач-врач». Не мог записаться пациент и самостоятельно через портал Госуслуг. Мол, за талончиком приходите лично. Или приезжайте.

Обновили ПО

В такую ситуацию попал судогодец Александр Малышенко. Ему пришлось через суд добиваться законного права записаться к врачу через Интернет. Александр не смог оформить запись к гастроэнтерологу в Областную клиническую больницу через личный кабинет на портале Госуслуг. Не получил он и электронное направление к специалисту ОКБ, так как сделать это просто нет технической возможности. Все, что посоветовали судогодцу - по старинке прийти, а в случае Александра - приехать в больницу и получить талон в регистратуре. Мужчина решил обратиться в суд.

Подобные проблемы у пациентов области начались ещё в прошлом году. Осенью 2018 года в региональном «Медицинском информационно-аналитическом центре» поменяли программное обеспечение. После этого система, которая установлена в каждой больнице области, просто перестала синхронизироваться.

Решением суда

В ситуации судогодца судья Октябрьского районного суда города Владимира встала на сторону пациента. Суд обязал Судогодскую ЦРБ, Областную клиническую больницу и «МИАЦ» в течение месяца после вступления решения в законную силу наладить процесс электронной записи в ОКБ по принципу «врач-врач».

Однако на деле решение касается только системы «врач-врач» и только жителей Судогодского района. Записаться самостоятельно через Госуслуги владимирцы так и не могут.

Неужели решить ситуацию с цифровизацией владимирской медицины, на которую потратили не один миллион рублей, можно только через суд? Вопрос пока так и остаётся открытым.

Альберт Русанен, председатель Владимирской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ контроль»:

«По приказу Минздравсоцразвития от 2012 года запись в электронном виде должна осуществляться через Единый портал Государственных услуг. Во Владимирской области эта возможность работает только в отношении одного учреждения здравоохранения - Областной детской клинической больницы. По данному делу мы готовим второй иск. Его суть - обязать Департамент здравоохранения, «Медицинский информационно-аналитический центр», Областную клиническую больницу обеспечить электронную запись пациентов посредством портала государственных услуг. Мы будем говорить про конкретного пациента, а дальше, после успешного решения ситуации в пользу человека, такое право будет обеспечено для всех».

Директор Медицинского ин­фор­ма­цион­но-аналитического центра Иван Сметанин:

«Специалисты департамента здравоохранения Владимирской области, МИАЦ и медицинских организаций провели совместную работу по устранению технического сбоя. Из-за технических проблем работа электронного сервиса была временно приостановлена. Но теперь медицинские работники большинства больниц и поликлиник могут самостоятельно записывать пациентов на консультации к областным специалистам. В перспективе к региональному сегменту Единой государственной информационной системы здравоохранения будут также подключены Областной онкологический диспансер, Собинская районная больница, Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи, Патакинская областная туберкулезная больница и Владимирский специализированный дом ребенка».



Индекс цитирования