Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.02.2016 В Коврове подвели итоги первенства и чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Мастерство лыжника, карта и компас - все, что нужно для победы. В Коврове завершились первенство и чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов со всей страны.
Мастерство лыжника, карта и компас - все, что нужно для победы.

В Коврове завершились первенство и чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов со всей страны.

В этом забеге требуется не только мастерство лыжника. У каждого участника - карта и компас, Чтобы не потеряться на дистанции. Это заключительный день соревнований по спортивному ориентированию. По словам организаторов, данный этап - один из сложнейших.

АЛЕКСАНДР БЛИЗНЕВСКИЙ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РФ: "У нас в виде спорта, в лыжных дисциплинах 10 дисциплин. Они разделены на несколько соревнований. У нас проходит 3 чемпионата страны. Этот чемпионат проходит по дисциплинам маркированных трасс. Цель - определить сильнейших спортсменов в этих дисциплинах в этом сезоне".

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 30 регионов страны. В разных  категориях - от 13 до 35 лет. Соответственно - разные расстояния: младшим - от 4 километров, Взрослым - более 10. Владимирскую область представили 35 человек.

ВЛАДИМИР ГОРИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Здесь присутствуют чемпионы мира, Европы. Участвует много заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса. Из регионов, где зимнее ориентирование сильно развито. То есть состав участников очень серьёзный".

Дисциплин - 3: лыжная гонка - маркированная трасса, гонка - эстафета - маркированная трасса. И последняя - комбинация. Она состоит из 2 частей. Сначала участник движется по заданному маршруту. И пытается отыскать пройденный пункт на карте.

СТАНИСЛАВ ЧЕСНОКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Он должен определить, где эти пункты находятся. Если он определяет точно - он проходит дистанцию без штрафа, как в биатлоне. Если ошибается - получает штрафные круги".

К слову, карта крепится к планшету каждого спортсмена. Хотя она всё время перед глазами, участники видят и лыжню перед собой. Вторая часть - все пункты отмечены на карте в определённом порядке. На этот раз лыжник сам строит свой маршрут.

Карта выдаётся спортсменам примерно за 15 секунд до старта. Задача - выбрать наиболее оптимальный вариант. Чтобы как можно быстрее прийти к финишу. Что стоит отметить, разница по времени у участников составляет секунды, максимум - минуту. По мнению участников, трасса классическая - нет больших подъёмов и спусков. Одна сложность - тяжёлый весенний снег. По словам судей, наиболее сильные спортсмены - из Пермского, Красноярского, Хабаровского края, Челябинской, Вологодской областей и города Москвы. Одним из первых дистанцию прошёл представитель Красноярского края. Дистанция - около 18 километров. Время - 1 час и 7 минут. По словам Владимира Барчукова, спортивное ориентирование на лыжах - это как игра в шахматы.

ВЛАДИМИР БАРЧУКОВ, УЧАСТНИК (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ): "Нужно постоянно не только находиться в концентрации, сопоставлять место нахождения своё с картой, но и выполнять это в высоком функциональном напряжении".

Каждому участнику  состязания открывают путь к титулу чемпиона, медалям.  А для страны в целом - это пополнение в рядах сборной.

Владимир Косыгин, Александр Парфёнов



Индекс цитирования