Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.04.2016 Почтили память жертв геноцида армян

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
День памяти и скорби армянского народа. Ежегодно, 24 апреля, вспоминают жертв геноцида армян в Османской империи. 101 год назад турки отправили на верную гибель 1,5 миллиона человек. Это одно из самых массовых уничтожений людей в истории человечества. Вспоминали трагические события и в нашем городе, в Армянском культурном центре на улице Погодина.
 

Молитвенные песнопения и свечи за упокой души. Поминальная служба о жертвах геноцида прошла в церкви Святого Григория просветителя. Строили её 10 лет. И хоть официальное открытие запланировано только на лето, тем не менее, вспоминают убиенных предков здесь уже не первый год. Геноцид начался в 1915-ом. Погибло 1,5 миллиона человек. Турки не щадили ни стариков ни детей. 

 

Камо Гаспарян, председатель областной армянской диаспоры: "Это трагическое событие. Ни наши предки, ни мы никогда об этом не забудем. Видите, сколько сегодня молодёжи здесь, мы воспитываем молоодёжь, тоже в этом духе, чтобы они тоже это знали и не забывали, потому что геноцид не имеет сроков давности."

 

Турки резали армян и отправляли в ссылки. откуда не было возврата - по нескольким причинам. По религиозным. И из зависти. Армянский народ не бедствовал, потому что занимался торговлей, пишут историки. Факт геноцида армян и сегодня признан далеко не всеми странами мира. А значит, далеко не каждый считает события вековой давности преступлением против человечности.  ((https://www.youtube.com/watch?v=aauyNceeWxk))

 

Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры г. Владимира: "Признали более 40 стран, но такие страны как США ещё официально не признали --Это очень важно для всего человечества и в первую очередь для турецкого народа именно признание факта геноцида."

 

Камо Гаспарян, председатель областной армянской диаспоры: "Сегодня нет абсолютно никаких отношений между Арменией и Турции, ни торговых ни политических и границы закрыты."

 

Символ дня скорби и памяти – незабудка. Название цветка говорит само за себя. Сделали в Армянском культурном центре и макет Цицернакаберт. Это монумент жертвам геноцида установленный в Ереване. Ежегодно миллионы человек возлагают к нему человек бесчисленное количество цветов. 

 

Гаяне Геворкян, руководитель Армянского культурного центра: Находится на высоте горы и в центре всегда горит огонь. От мала до велика, всё организовано там в Ереване происходит. Это продолжается до вечера, а вечером туда со свечками идут к памятнику, там благодать."

 

Региональное отделение армянской диаспоры насчитывает 10 тысяч человек. Половина из них живёт во Владимире. Вместе со многими из них - почтить память жертв геноцида пришли и представители Русской православной церкви. 

 

Родион Бабич, представитель православного движения Георгия Победоносца: "У нас сегодня вербное воскресенье, но в честь уважения мы пришли посетить русскую апостольскую церковь и объединить."

 

Армянский и русский народ всю жизнь вместе. Россия не раз протягивала руку помощи дружественной Республике, не устают повторять руководители армянской диаспоры в нашем городе. Они же ведут среди владимирцев просветительскую работу. И постоянно проводят мероприятия рассказывающие об истории и традициях своего народа.

 



Индекс цитирования