Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.04.2016 В Гусь-Хрустальном районе появился новый туристический маршрут по торфяным болотам

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Железнодорожные экскурсии по торфяным болотам... В середине апреля в областном центре состоялся Совет при губернаторе, на котором обсуждались новые туристические проекты региона.
Железнодорожные экскурсии по торфяным болотам... В середине апреля в областном центре состоялся Совет при губернаторе, на котором обсуждались новые туристические проекты региона.  Одной из точек на туристической карте может стать "Мещера". Накануне председатель Законодательного собрания  региона Владимир Киселев посетил Гусь-Хрустальный район. Что могут предложить туристам эти места?  

Это последняя во Владимирской области действующая  узкоколейка.  Каждый день машинист Сергей Рязанцев вместе с товарищем доставляет  рабочую бригаду  на торфяную выработку. Когда-то общая протяженность  узкоколейных железнодорожных  путей в Гусь-Хрустальном районе  составляла свыше ста километров, сейчас осталось лишь 13 - на 40 минут пути.

СЕРГЕЙ РЯЗАНЦЕВ, МАШИНИСТ: "Раньше  народу побольше работало  и путейцев  побольше было - три бригады, наверное, было. А сейчас  одна у нас".

И в этом году, кроме плана по добыче торфа,   на предприятии  планируют  выполнить и план по привлечению туристов. Как заявляет гендиректор мезиновского торфопредприятия, желающих приобщиться к такой экзотике в России немало. Поездка в вагончике, экскурсия  по  торфяным полям - маршрут уже опробован.

КОНСТАНТИН МАЛИКОВ, ГЕНДИРЕКТОР МЕЗИНОВСКОГО ТОРФОПРЕДПРИЯТИЯ: "У нас по субботам организуются туры такие. Есть организация, которая занимается туризмом конкретно по узкоколейным дорогам России - она обращается к нам и предоставляет нам туристов. Где-то у нас в месяц, в среднем, две экскурсии бывает".


ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня есть потребность вот в таком, я не скажу, что это экстремальный туризм, но туризм очень необычный. Сегодня даже "Сапсаном" никого не удивишь, а вот проехать на таком старинном вагоне, прицепленном к допотопному тепловозу, наверное, не каждый может. Потребность в таком туризме есть и пока предприятие на этом денег не зарабатывает, оно только начало практиковать такой туризм. Я думаю, за таким туризмом будущее".

Болота - это   в прямом смысле - одно из богатств Гусь-Хрустального района.  На территории национального парка  есть даже  специальная экспозиция  с макетом торфяной карты. Сейчас здесь  действуют несколько туристических маршрутов и  с каждым годом их становится все больше.  Это мезиновская средняя школа,  в которой когда-то преподавал Александр Солженицын.  Здесь несколько лет назад был воссоздан знаменитый "Матрёнин двор" - дом, в котором квартировал писатель.  И сейчас это место постепенно обрастает необходимой  инфраструктурой - в этом году  рядом с  музеем появится огород, будет решен и вопрос  с размещением туристов  на ночь. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев пообещал помочь с привлечением спонсоров.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня, вложив не очень много денежных средств, завтра мы можем получить и в виде налогов и в виде рабочих мест  в поселке Мезиновский. В любом случае, это создание инфраструктуры. Уже сегодня говорилось - люди приезжают, нужна гостиница, люди приезжают - их нужно где-то покормить - нужно, как минимум одно кафе, а может быть, и целая сеть кафе. Нужны магазины с сувенирами. А сувениры - это тоже значит, что люди будут заняты. Налоги, занятость, заработная плата - целый комплекс, который можно решать с помощью туризма".

К слову за прошедший  2015  год  "Мещеру" только официально  посетило больше   14 тысяч эко-туристов.  И это можно  считать  уже серьезным достижением.  

Никита Тарбеев, Александр Голубев



Индекс цитирования