Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.04.2018 Вспомнили героев атомного фронта

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Вспомнили героев атомного фронта. Сегодня 32 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС - самой страшной техногенной катастрофы 20 века. Во Владимире тех, кто боролся с невидимым врагом после взрыва на четвёртом энергоблоке традиционно вспоминали у памятника ликвидаторам. Последствия страшных событий 1986 года устраняли почти 3 тысячи владимирцев. Что сейчас рассказывают те, кто оказался в радиоактивной зоне - в репортаже Оксаны Любимовой.
Вспомнили героев атомного фронта. Сегодня 32 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС - самой страшной техногенной катастрофы 20 века. Во Владимире тех, кто боролся с невидимым врагом после взрыва на четвёртом энергоблоке традиционно вспоминали у памятника ликвидаторам. Последствия страшных событий 1986 года устраняли почти 3 тысячи владимирцев. Что сейчас рассказывают те, кто оказался в радиоактивной зоне - в репортаже Оксаны Любимовой.

Цветы, воспоминания и обязательно вопрос друг другу - как здоровье? Уже много лет ликвидаторы страшной чернобыльской аварии собираются в сквере на Большой Московской, чтобы почтить память товарищей, которые, не жалея здоровья и сил, спасали страну от радиации. Владимир Евгеньевич Коротков приехал в Чернобыль в июле 1986,  практически сразу после взрыва на атомной электростанции. В составе лётной эскадрильи производил радиационную и химическую разведку. Говорит, даже те, кто своими глазами видел разрушения на четвёртом энергоблоке тогда не представляли истинный масштаб трагедии.  

Владимир Коротков, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Перевозили грузы, людей. Замеряли пробы и воздуха и грунта. Возили группы специального назначения, которые там были. Были, конечно, эти пальчиковые дозиметры и накопитель были небольшие квадратненькие. Но, сами понимаете, техника тогда была такая что... 

Вячеслав Щелыкалов в Чернобыль приехал в 1987. Вместе с другими владимирцами дезактивировал очистные сооружения в зоне отчуждения. Вспоминает, что самым страшным было смотреть на брошенные жилые дома, а ещё очень запомнились полотенца с именами детей в пустом детском саду.    

Вячеслав Щелыкалов, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Картина страшная была невозможно. Конечно страшно было, но надо было делать . Сразу нас на машины на "Уралы" и на станцию. Это самая страшная работа была очистные сооружения". 

Тысячи километров заражённой земли, зашкаливающий уровень радиации и тишина в Припяти. Последствия самой страшной техногенной катастрофы 20 века четыре года ликвидировали около 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Из Владимирской области на борьбу с немирным атомом уехали почти три тысячи ликвидаторов. Многих уже нет в живых. Председатель областной Общественной организации "Союз Чернобыль" говорит - то, что к памятнику ликвидаторам вместе со свидетелями тех событий приходит молодежь, конечно, радует. Только вот на встречах со школьниками становится понятно - о подвиге чернобыльцев сейчас знают не все.  

Юрий Чайковский, председатель областной организации "Союз Чернобыль": "Сидят, красивыми глазками смотрят. Но ведь это не только вина молодёжи. Это ведь и мы должны ходить, это учителя должны говорить! Ведь это же история нашей страны!"

А чтобы владимирцы не забывали об этой атомной катастрофе и земляках, которые боролись с её последствиями, в сквере у памятника ликвидаторам должны появиться информационные щиты, посвящённые трагедии в Чернобыле. 



Индекс цитирования