Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.06.2017 Зачем экзамены в колонии?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Сдают экзамены в заключении. В исправительных колониях области сейчас пора выпускных испытаний. Только в Головинской женской колонии в этом учебном году дипломы о среднем профессиональном образовании должны получить более 500-от человек. Какие специальности осваивают осуждённые и где потом они могут применить свои знания, расскажет Маргарита Махрова.
 

(Судогодский район)

- Я в своей работе рассматриваю стрижку "каскад", которая легка в укладке, подходит разным женщинам, как молодым мамочкам, так и женщинам в зрелом возрасте. 

Чем хороша каскадная стрижка и как её правильно делать Алёна Худалей теперь знает назубок. Профессию парикмахера осуждённая освоила за 10 месяцев в профучилище при колонии. Сегодня женщина сдаёт экзамен. Всё, как в обычном училище: сначала защита курсовой, потом - практическая часть. Нужно выполнить задание, указанное в билете: сделать причёску, окрашивание или стрижку. 

Алёна Худалей, осуждённая ИК-1 (пос. Головино): "На экзамене сложно, потому что волнение, а так, мне очень нравится, поэтому мне несложно.//Мне очень нравится плести косы, причёски разные делать, укладки".

В роли моделей тоже осуждённые. Своим "мастерам" женщины доверяют полностью. Они даже заранее записывались на причёски. 

Ирина Скачко, осуждённая ИК-1 (пос. Головино): "Я даже ждала этого момента, уже месяц назад краску купила. Очень ждала, когда девочки приведут меня в порядок".

За время заключения осуждённые могут освоить сразу несколько специальностей. Если успешно сдали экзамены - получают диплом о среднем профессиональном образовании и могут работать на предприятиях исправительного учреждения, а потом найти работу на воле. За качеством выполнения всех заданий на экзаменах внимательно следит комиссия. 

Ирина Журкина, сотрудник образовательного учреждения при колонии: "Девочки подготовленные, выполняют очень хорошо практические задания, теоретически подготовленные, красоту создают и  приятно оценивать".

В головинской женской колонии готовят швей, закройщиц, операторов швейного оборудования, мастеров отделочных работ. Специальность "парикмахер" появилась в учебной программе 10 лет назад. Она считается "социальной". Это значит, что осуждённые, которые её получают, не только работают руками, но и учатся общаться, мыслить творчески. Им легче будет привыкать к обычной жизни после освобождения. 

Екатерина Артёменко, осуждённая ИК-1 (пос. Головино): "Парикмахер - интересная профессия, на самом деле, я давно планировала хотела, но вот волею судьбы не представлялось такой возможности до данного момента при освобождении, планирую, да, продолжить работать парикмахером и очень надеюсь достигнуть высоких вершин".

На эту специальность идут очень охотно, говорят сотрудники колонии, но вот взять на обучение могут не всех желающих. 

 

Марина Шитова, сотрудник образовательного учреждения при колонии: "Мы на эту профессию принимаем не только по личному заявлению, но и по наличию медицинской справки, потому что работа парикмахера она достаточно много требований предъявляет, в том числе отсутствие различных инфекционных заболеваний. Такой практики, как у нас нет. Потому что ежедневно, почти 700 женщин каждый день готовы какую-то паркмахерскую услугу для себя получить".

 

Обучение и работа в колонии - обязательная часть исправления для осуждённых. Если стремятся к труду - значит, в их жизни - не всё потеряно. Только в этом учебном году в головинской колонии дипломы по разным специальностям получат более 500 выпускников.  

 

Метки: осужденные, обучение, экзамены, профучилища, колония, Головино



Индекс цитирования