Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.08.2016 Меры по предотвращению распространения африканской чумы свиней будут усилены

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Карантин по африканской чуме действует в пяти районах области. О том, как в регионе идет борьба с вирусом, говорили сегодня на межрегиональном совещании в Камешковском районе. О своем опыте рассказали представители 15 субъектов страны. 
Карантин по африканской чуме действует в пяти районах области. О том, как в регионе идет борьба с вирусом, говорили сегодня на межрегиональном совещании в Камешковском районе. О своем опыте рассказали представители 15 субъектов страны. 

Не перекладывать ответственность на других, а объединить усилия ва борьбе с чумой - главное тербование к участникам совещания. Ситуация критическая. Основной очаг распространения - Рязанская область и соседние регионы. 

СЕРГЕЙ БУДИЛИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА МИНПРИРОДЫ РОССИИ: "Пока мы выясняем причину заноса, по всей видимости причина это транспорт, корма, перемещение продуктов питания, то сеть у нас Северо-Западный округ  и, к сожалению, мы сейчас наблюдаем передвижение в сторону Волгоградской и Саратовской области".

Проблему обсуждают представители 15 регионов. Владимирские спикеры выступают в числе первых. На борьбу с  заболеванием область  вышла еще два месяца назад. 

ДМИТРИЙ ХВОСТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ: "И сегодня на нашем совещании Рязань докладывала, там были конечно проблемы, и когда мы писали письма, звонили, честно говоря, они ничего не делали, чтобы бороться, тут позвонила Светлана Юрьевна, она обратилась к Министру природных ресурсов, были даны указания". 

Сегодня карантин действует в Ковровском, Муромском, Гороховецком, Киржачском  и Гусь-Хрустальном районах. Хотя на  территорию парка "Мещера" "африканка" не зашла, приняли срочные меры, - рассказывает директор парка Сергей Теплухов. Положительным опытом делятся и  коллеги из Санкт-Петербурга. Пять лет назад свиноводство в Ленинградской области было под угрозой. Сегодня все спокойно.

ИДРИС ИДИАТУЛИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Самое главное, если мы хотим бороться, взять под контроль – прозрачность перемещение грузов: животных, птиц как внутри районов, так и между субъектами, и второе - надо обязательно проводить мониторинг на африканскую чуму свиней. И с 2012 года распоряжением губернатора мы ввели ограничения, которые пролонгируются каждый год".

СЕРГЕЙ БУДИЛИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА МИНПРИРОДЫ РОССИИ: "Здесь, прежде всего, закрытие территорий региональных по сетям, выставление жесткого контроля передвижения транспорта, посещения лесов, то есть нужно ограничить посещение граждан, охотников, лесников, грибников (сейчас пора такая). Надо работать с населением, тоже надо объяснять, что они тоже могут быть переносчиками инфекции".

Отсутствие взаимодействия между регионами, халатность, в ряду причин распространения АЧС специалисты выделяют и  природный фактор. За движением диких кабанов следить нужно и можно. На совещании Владимирская область представила пилотную ситуативную карту.

ВАЛЕРИЙ КУФТИН, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИВОТНОГО МИРА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Схема предусматривает размещение по территории Владимирской области кабана, где какая численность, все отмечено разными цветами, распространение вокруг свиноводческих комплексов, где будет установлена зона отчуждения и те мероприятия, которые будут проводиться по сокращению численности этого кабана".

Надеяться на случайное исчезновение болезни не стоит, уверен представитель Минприроды. Результаты исследований вакцины пока не очевидны. По итогам  совещания представители регионов подпишут соглашение, где определят ответственных за распространение информации и скорость принятия мер.

Екатерина Луговова, Александр Чернышёв



Индекс цитирования