Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

26.09.2016 Сироте дали квартиру в доме с протекающей крышей и ароматом сточных вод

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Пока по всему региону раньше срока подключают отопление, жители военного городка в Коврове и не надеются, что батареи в ближайшее время потеплеют. Протекающая  крыша, кирпичи, которые вываливаются из стен, невыводимый запах сточных вод -  это лишь неполный список проблем. Именно в этом доме жилье выделили сироте Олегу Скалалауху.  Репортаж Яны Груздевой.
Пока по всему региону раньше срока подключают отопление, жители военного городка в Коврове и не надеются, что батареи в ближайшее время потеплеют. Протекающая  крыша, кирпичи, которые вываливаются из стен, невыводимый запах сточных вод -  это лишь неполный список проблем. Именно в этом доме жилье выделили сироте Олегу Скалалауху.  Репортаж Яны Груздевой.

На пороге нового дома Олега встречает "аромат" сточных вод. Дверь в этот подъезд не закрывается никогда. Запах канализации настолько сильный, что разносится до верхних этажей. Дальше - хуже. Изрисованные стены, ледяной подъезд. Именно в таком доме Олегу дали квартиру как сироте. Ключей от жилища у него пока нет. Они появятся только после подписания документов. 



ОЛЕГ СКАЛАЛАУХ: "На меня начали давить представители администрации: "Либо подписывай, либо ты не получишь её вообще". Цитируя слова: "У нас нет денег". Я написал не отказную, потому что знаю, что могу вообще ничего не получить. Я написал о том, что будьте добры, устраните вышеперечисленные недостатки".



Сама по себе квартира Олега устроила. Ещё до покупки администрация приложила все усилия, чтобы передать жилье владельцу в надлежащем состоянии. Беспокоит ковровчанина общее состояние дома. Например, на крыше даже днём можно наблюдать звёздное небо. Благодаря дырам в кровле. В подъезде температура такая же, как и на улице. В квартирах ситуация не намного лучше.

ЕЛЕНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ КОВРОВ-8: "Где-то тепло, может быть там по каким-то стоякам, но конкретно наш стояк и соседние квартиры у нас ниже санитарной нормы. Там должно быть не менее 20 градусов. 20  градусов у нас если где-то когда-то бывает несколько дней, то мы считаем, что у нас всё, жара".



От управляющей компании толка нет, говорят люди.  Начальники сидят в Нижнем Новгороде, платежи уходят туда, и на обслуживание дома возвращаются крохи. Жители поддерживают чистоту, как могут. Сами убирают последствия канализационных разливов, которые летом становятся приютом для мух и опарышей. За свои деньги меняют в квартирах трубы. Но этого мало. Чтобы решить проблему канализации, её нужно капитально отремонтировать. А в управляющей компании твердят своё.

НАТАЛЬЯ ТУЛУШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ КОВРОВ-8: ""Виноваты вы сами. Вы засоряете, там у вас и огурцы [плавают]". Не хочется говорить что, но огурцы у нас там не плавают. - Обгрызаете стены, я вижу. - Да. Окурки мы запихиваем в унитаз. Я вот в 60 лет взяла и закурила. И вот сижу специально и курю и туда их упихиваю нарочно".



Казалось бы, выход очевиден. Сменить управляющую компанию. Но загвоздка в том, что этот дом, как и остальные строения военного городка, принадлежит Министерству обороны. Большинство квартир не приватизированы. И это значит, дом будет обслуживать та компания, которая устраивает федеральное ведомство. О ситуации в военном городке хорошо знают в администрации Коврова. 

СЕРГЕЙ ХАПАЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ, ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОВРОВА: "У нас решается вопрос о передаче всего жилого фонда из ведомства Министерства обороны в муниципальную собственность. Эта проблема у нас долгоиграющая, затянулась на определенный период времени по независящим от нас причинам. Мы ее сейчас решаем и надеемся, что в ближайшее время она будет решена, а весь жилой фонд перейдет к нам".



Чтобы ускорить процесс передачи, в администрации  по факту выполняют и свою работу, и работу Минобороны. И убеждают: Олег может спокойно отказаться от квартиры, если она его не устраивает. Законное жилье он обязательно получит. Более того, будет первым в очереди. 

Яна Груздева, Александр Чунаев



Индекс цитирования